Непогода скрывает от спасателей погибших альпинистов

Поисковая операция в горах Кабардино-Балкарии, которая сегодня должна была проходить при помощи вертолета, осложнилась в связи с непогодой. Сильный ветер создает нелетные условия и мешает работать спасателям




Поисковые работы, связанные с трагическим исчезновением альпинистов при восхождении на Эльбрус, по-прежнему продолжаются. Спасательным службам предстоит обнаружить еще двух пока не найденных спортсменов из Москвы. Но природа, которая словно решила в полной мере проявить свою власть над человечеством, не перестает ставить перед поисковиками разного рода препятствия.

Так, например, сегодня поиск двух альпинистов МЧС Кабардино-Балкарии предполагало вести с помощью вертолета, для которого был разработан специальный маршрут облета склонов Эльбруса. Но поднялся настолько сильный ветер, что погоду можно определить только как исключительно нелетную. Видимо, поэтому пока поступают противоречивые сведения о ходе сегодняшнего этапа поисковой операции: сообщается как о том, что работы ведутся с помощью вертолета, так и о том, что погодные условия этому помешали.

В "приземленной" работе спасатели однозначно испытывают существенные затруднения, вызванные сильнейшими порывами ветра, сметающего все на своем пути. На высоте, где работают сотрудники Эльбрусского поисково-спасательного отряда, - 5 тыс. 300 м – царит жуткий холод. Напомним, что большинство из группы альпинистов, которая из-за непогоды 9 мая заблудилась в горах и безуспешно пыталась найти путь вниз, замерзли насмерть. Выжить удалось только одному спортсмену, которого спасатели обнаружили на высоте 2 тыс. м через день после того, как группа заплутала, - 10 мая.

Он, найдя в себе силы самостоятельно дойти до сотрудников МЧС, сообщил поисковикам, что из-за серьезного ухудшения погоды альпинисты приняли решение разбиться на четверки и спускаться вниз, но смертельный холод не выпустил их из своих смертельных объятий. В настоящее время спасенный продолжает оставаться в больнице с сильными обморожениями.

На данный момент найдены тела 9 погибших спортсменов – жителей России и Украины. Семерых жертв беспощадного мороза обнаружили 11 мая рядом с их палатками и личными вещами, в понедельник нашли еще одно тело, а совсем недавно неподалеку от него – девятого погибшего. Пресловутая непогода вынудила спасателей нести тела замерзших альпинистов до горный базы на руках, потому что воспользоваться вертолетом было невозможно.

Напомним, что 8 мая группа альпинистов из 8 человек, совершавшая восхождение на гору Эльбрус, не вышла на очередной сеанс связи. Как выяснилось потом, это было вызвано тем, что из-за резкого ухудшения погоды спортсмены заблудились. Последнее место их стоянки было на скале Пастухова на высоте приблизительно 5 тыс. метров.

Выбор читателей