Духи гор не отдают людские тела

На Эльбрусе продолжается операция по поиску пропавших в начале недели альпинистов. В ней участвуют более полусотни спасателей, готовы к взлету вертолеты, но погода – мороз, ветер и туман – играют против спасателей




Горы манят и зовут. Тысячи людей по всему миру одержимы одной любовью – любовью к горам. Альпинисты, горнолыжники, сноубордисты – все они не могут представить себе жизни без гор. Страсть к покорению вершин и крутым спускам живет в сердце и не отпускает тягучей тоской и, когда эта самая тоска становится невыносима, они бросают свою спокойную упорядоченную городскую жизнь, пакуют снаряжение и отправляются к заветным горам. Причем привлекают их не столько хоженые тропы и тысячу раз проверенные спуски под присмотром опытных проводников и инструкторов, сколько те места, которые манят своей нетронутой красотой и обещаниями острых ощущений. Несмотря на то, что от всех от них требуют регистрировать свое пребывание и маршруты, многие пренебрегают этим, а потому в случае трагических событий найти жертв любви к горам бывает очень нелегко. Как происходит сейчас на Эльбрусе, где спасатели и добровольцы уже которые сутки ищут альпинистов, москвичей и киевлян, которые отправились на восхождение и восьмого мая не вышли на связь.

Сегодня спасательная операция будет продолжена, причем она будет состоять из двух частей: одни группы МЧС займутся поиском тех альпинистов, которые еще не обнаружены (проходить они будут в районе перевалов Ирик и Чат, а также на западном склоне Эльбруса), а другие – спуском тел семерых людей, тела которых были найдены вчера на высоте более 5 тыс. м над уровнем моря. В поиске живых или мертвых сегодня планируется задействовать и технику: вертолеты Ми-8МТВ "Эльбрус-Авиа" и КА-32 МЧС России.

Правда, вот удастся ли их задействовать - пока непонятно. Погода в районе поисков по-прежнему сохраняется крайне неблагоприятная. Из-за плотной и низкой облачности пока ни один из вертолетов не смог подняться в воздух. А спасатели работают в крайне тяжелых условиях: в горах сейчас сильнейший дождь и ураганный ветер, которые практически не оставляют надежды на то, что альпинисты будут найдены живыми. Более того, в настоящий момент появились собщения о том, что спасательные работы приостановлены на неопределенный срок, так как погодные условия стали представлять угрозу для специалистов МЧС, ведущих поиск пропавших спортсменов.

Напомним, что вчера в районе седловины Эльбруса были обнаружены семь человек. Рядом с телами были найдены палатки и вещи, личности погибших пока не установлены. Единственный пока выживший человек был найден на высоте более 2 тыс. метров. Он сообщил спасателям, что из-за ухудшившихся погодных условий большая группа альпинистов разбилась на несколько маленьких, которые по отдельности начали спуск. Но вот завершить его удалось пока только одному.

Пока спасатели пытаются найти следы пропавших и эвакуировать тела, в Сети вновь начались дискуссии "за" и "против" неорганизованных восхождений и спусков. Десятки альпинистов и сноубордистов поспешили высказать свое мнение на всевозможных форумах, в сообществах "живого журнала", а другие с ужасом гадали, не оказался ли в числе пропавших людей их друг.

Выбор читателей