Эльбрус неохотно отдает тела своих жертв

В настоящее время спасатели обнаружили на Эльбрусе тела еще двух пропавших альпинистов, об этом сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Кабардино-Балкарии. Поисковая операция продолжается




Продолжается поисковая операция на Эльбрусе, где еще 9 мая во время восхождения пропала группа альпинистов. По информации одного из спасенных, вечером 9 мая в связи с ухудшением погоды группа решила начать спуск, при этом разбившись на четверки и объединившись с группой из четырех украинских альпинистов. Последним местом стоянки альпинистов была скала Пастухова (высота около 5000 м). Спасенный Николай Антонов получил травмы и обморожения и был госпитализирован.

В настоящее время спасатели обнаружили на Эльбрусе тела еще двух пропавших, об этом сообщил начальник пресс-службы МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов. По словам чиновника, погибшие были обнаружены на высоте, примерно, 5300 м в самой седловине горы. "По имеющейся информации, тела находились неподалеку друг от друга. Видимо, они закопались в снег, чтобы переждать непогоду", - сказал Давыдов.

Напомним, что ранее в результате спасательной операции были обнаружены тела еще пятерых человек, личности их сейчас устанавливаются. Женщин среди погибших нет. До сих пор неизвестной остается судьба еще четырех человек. Спасатели продолжают свою работу, поиски ведут отряды МЧС и добровольцы, им помогают экипажи двух вертолетов.

Ранее сообщалось, что в среди пропавших числятся также туристы из Санкт-Петербурга, однако эти данные не подтвердились. Как рассказал сотрудник пресс-службы Управления МЧС по Кабардино-Балкарии Олег Греков, "питерские туристы ходят, работают, я сейчас с ними переговорил, они идут по своему маршруту". "Мы ищем только киевских и московских туристов", - добавил он.

Группа альпинистов 8 мая вышла из Терскола, чтобы совершить восхождение на Эльбрус в честь Дня Победы. Рано утром 9 мая от представителя фирмы "Альпинистиндустрия" поступила информация, что с группой потеряна связь. Между тем эта группа альпинистов не была зарегистрирована в Эльбрусском поисково-спасательном отряде, что может осложнить поисковые работы. Девятого мая начались ее поиски, которые осложнены крайне плохими погодными условиями. Однако, как отмечают в МЧС, спасатели располагают достаточным количеством техники для поисково-спасательной операции и надеются на благополучный исход.

Горы Приэльбрусья являются популярным, но достаточно опасным альпинистским маршрутом, где ежегодно регистрируется несколько инцидентов, иногда и с трагическим исходом. Так, несколько месяцев назад группа польских альпинистов провалилась в трещину глубиной 30 метров. В мае 2004 г. на Эльбрусе пропали альпинисты из Ульяновска, хотя маршрут был сравнительно легким, а группа хорошо экипирована.

Выбор читателей