Пропавшую альпинистку нашли мертвой

Поисково-спасательная операция, направленная на розыск попавшей под лавину 18-летней спортсменки из Краснодара, сегодня дала ожидаемые, но от этого не менее печальные результаты: девушка была найдена мертвой




Альпинисты, сноубордисты, горнолыжники – все эти люди прекрасно знают, что горы не прощают ошибок. Оползни, камни, скрывающиеся от взгляда расселины и, наконец, лавины – вот далеко не полный перечень опасностей, которые поджидают человека в горах. И все эти виды спорта – это не только развлечение, всегда нужно помнить о том, что в любом месте может подстерегать риск для жизни, а потому надо тщательно взвешивать свои шаги.

В выходные дни лавина, сошедшая в районе перевала Местиа, у государственной границы России и Грузии, погребла под собой нескольких альпинистов из Краснодара. Тела двоих из них удалось вскоре найти, а вот третью девушку – Татьяну Долгополову – обнаружили только сегодня. К прискорбию, она также погибла.

Поисково-спасательная операция, в которой были задействованы порядка 80 человек, специально обученные собаки, вертолеты, длилась практически без перерывов с момента поступления информации о сошедшей лавине и пропавших спортсменах. Работы велись вручную и до последнего многие сохраняли веру, что 18-летнюю девушку удастся спасти, несмотря на то что представители МЧС уже в начале дня заявили, что шансов найти спортсменку живой почти нет. К сожалению, надежды не оправдались.

Напомним, тело первого пропавшего альпиниста (Виктора Гоненко) было найдено еще в субботу, второго – в воскресенье (Григория Мартиросяна), а девушку продолжали искать, хотя специалисты МЧС говорили о том, что операция идет на спад, так как надежд найти ее живой почти нет. Все погибшие были альпинистами Краснодарского института физкультуры. В настоящий момент тела обоих погибших уже доставлены в Нальчик, сегодня туда же будет отправлено и тело Татьяны Долгополовой.

Поиски усложнялись отсутствием информации о точном месте, где пропала альпинистка, и о конкретной глубине лавины (в зоне лавинного выноса она составляла от от 15 до 25 м), существовала опасность схода новых лавин, а также постоянно ухудшались погодные условия, что не способствовало упрощению задачи, поставленной перед спасателями.

Между тем большинству спортсменов отправившихся в горы, удалось спастись. Всего в составе группы, совершавшей учебное восхождение по считающему достаточно простым маршруту, было 12 человек.

Выбор читателей