Российские альпинисты погибли на Чонгори

К сожалению, руководитель российской группы подтвердил информацию о том, что четверо пропавших российских альпинистов погибли при сходе лавины в воскресенье, 13 августа, на горе Чонгори




К сожалению, руководитель российской группы подтвердил информацию о том, что четверо пропавших российских альпинистов погибли при сходе лавины в воскресенье, 13 августа, на горе Чонгори. Как сообщил из базового лагеря Сергей Богомолов, 12 августа команда находилась в лагере 4. Видимость отсутствовала, и было принято решение о спуске.

Но вершина была рядом... И когда вдруг внезапно прояснилось, приняли решение - покорять. ИА Regnum приводит подробности трагического восхождения. Первой поднималась связка Кульбаченко - Гапонов. За ними - Фойгт, Кузнецов, Утешев, Кувакин. За ними - Богомолов, Бэннон и Телер. Доска сошла, зацепив первую и вторую связки. Кульбаченко и Гапонов откопались и пытались найти остальных. Подошедшая третья связка тоже включилась в поиски.

Ниже места, где накрыло альпинистов, были сбросы. Сергей Богомолов с того места, где он находился, не видел, как отрывалась доска. Обнаружить ребят под снегом не удалось, оставалась опасность схода следующей лавины, поэтому было принято решение уходить вниз. На горе работала единственная экспедиция - "Кузбасс", - вместе с ними Сергей Богомолов, ирландец Теренс Бэннон и поляк Яцек Телер. Из девяти человек, находившихся на горе, в базовый лагерь спустились пятеро, среди них - ирландец, поляк и Сергей Богомолов. Представитель компании ATP, принимавшей экспедицию в Пакистане, сказал, что на поиски отправится вертолет, как только погода позволит - пока есть хоть какой-то шанс.

Но этот шанс пока не предоставляет погода. Представитель компании Adventure Tours Pakistan, организовавшей экспедицию россиян, сообщил о том, что плохая погода сильно затрудняет поиски.

"Пока мы не можем сообщить ничего нового, в горах стоит плохая погода, затрудняющая поиски. Из-за погоды поисковый вертолет пока не может работать", - заявил Ашраф Умар, представитель Adventure Tours Pakistan. По его словам, в компании сами с нетерпением ждут хоть какой-то информации. Представитель компании также высказал предположение, что связь с группой на маршруте могла быть потеряна из-за лавины. Кроме того, отметил Ашраф Умар, в районе, где пропала группа, нередки весьма опасные камнепады.

Как известно, путешествия в горах являются не только захватывающими, но и чрезвычайно опасными, причем даже самые опытные альпинисты рискуют пополнить печальную статистику.

Трагедия произошла 13 августа примерно в полдень по местному времени. "Представитель пакистанских властей Убайдулла, сопровождавший экспедицию, связался два дня назад с нами по спутниковому телефону и сообщил, что четверо российских альпинистов пропали без вести – от них более суток не было никаких известий", – сообщил сегодня Наикнам Карим, один из руководителей пакистанской компании Adventure Tours Pakistan. – Сопровождающий попросил срочно выслать поисковый вертолет, но все эти дни на маршруте погода очень плохая, и вертолет вылететь пока не смог".

По данным пакистанской компании, все альпинисты в пропавшей группе – россияне, однако точные имена попавших под лавину спортсменов пока не сообщаются. "Связь была не слишком хорошая, к тому же для нас русские имена очень сложные, и я не хочу никого вводить в заблуждение", – пояснил Карим, добавивший, что руководителя экспедиции, по всей видимости, зовут Юрий. Кроме того, он отметил, что российские альпинисты были очень хорошо подготовлены, поэтому "все еще может закончиться благополучно".

Между тем информационное агентство "Кузбасс-Информ" сообщило о том, что попавшая под лавину экспедиция состояла из семи человек. В ее состав входили житель Новокузнецка Александр Фойгт (мастер спорта, чемпион России в высотном и ледовом классе), кандидаты в мастера спорта кемеровчане Аркадий Кувакин, Алексей Русаков и Александр Гапонов, заслуженный мастер спорта из Красноярска Петр Кузнецов, мастер спорта из Минска Виктор Кульбаченко и врач команды, доктор медицинских наук Сергей Науменко из Новосибирска. Сообщается также, что последний раз спортсмены выходили на связь 10 августа, перед тем как предпринять попытку восхождения. При этом альпинисты предупредили, что не смогут выходить на связь в течение нескольких дней из-за неблагоприятных метеоусловий.

Отметим, что гора Чонгори является самой высокой точкой Каракорумского хребта. Она расположена на границе Китая и Пакистана, и ее высота составляет 8 тыс. 611 метров. Среди альпинистов Чонгори считается самой коварной из всех вершин-восьмитысячников (ее даже называют "горой-убийцей"): по статистике, на ней погибает каждый четвертый из числа спортсменов, намеревавшихся ее покорить.

Выбор читателей