СМИ: Плющенко решил повернуть жизнь вспять

Знаменитый фигурист Евгений Плющенко, покинувший большой спорт, ставший популярным телеведущим и разорвавший с супругой, готовится к еще одной перемене в своей жизни, которая обрадует его поклонников


ФОТО: Tden.ru



Понедельник - день тяжелый, особенно после праздников. Чтобы начало новой рабочей недели не было для читателя мрачным и мучительным, "Yтро" представляет традиционный обзор свежей прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий. Следите за обновлениями!

Радостную новость сообщает "Комсомольская правда": знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко, который в последнее время проявлял себя как популярный шоумен и неудачливый супруг, возвращается в большой спорт. В минувшие выходные тренер олимпийского чемпиона Алексей Мишин заявил на пресс-конференции, посвященной итогам финала Кубка России по фигурному катанию, что его подопечный решил остаться в любителях еще на три года, чтобы принять участие в Олимпийских играх в Ванкувере. "В ближайшее время мы займемся подбором музыки и костюмов для новой программы, а вскоре возобновим и двухразовые тренировки, - сообщил Мишин. - Думаю, Жене по силам вернуться в элиту фигурного катания".

Спортивный образ жизни, как известно, - залог здоровья. Этого принципа, похоже, придерживается и Анастасия Заворотнюк, старающаяся держать себя в форме и чурающаяся вредных привычек. Однако, как пишет издание "Твой день", на съемках водевиля "Страсти по Шекспиру", где "прекрасная няня" исполняет роль бойкой и активной девушки по имени Лизон, которая буквально не расстается с куревом, актрисе пришлось-таки закурить, причем впервые в жизни. "Моя героиня такая бандитка, достала кинжальчик, резанула по шее, закурила, чиркнула спичкой об каблук, - объясняет Анастасия, захотевшая вжиться в образ своей героини. - В жизни я не курю и, когда первый раз втянула в себя дым, поняла, что задыхаюсь..." И действительно, сделав сильную затяжку, Настя зашлась кашлем, да так, что съемки пришлось остановить, дабы актриса могла прийти в себя, пишет издание.

"Прекрасная няня" едва не задохнулась от сигареты. Фото

Между тем "Московский комсомолец" сообщает о том, что в минувшие выходные на разных станциях столичного метрополитена произошло сразу несколько конфликтов, в результате которых пострадали люди. Так, у входа на эскалатор на станции "Третьяковская" Калужско-Рижской линии ссора между пассажирами обернулась поножовщиной, причем инцидент запечатлела камера видеонаблюдения. Все началось с того, что кто-то из прохожих случайно толкнул двоих приезжих из Нижегородской области, 28-летнего Игоря и 29-летнего Андрея, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Завязалась перебранка, в результате которой их оппонент выхватил нож и ударил молодых людей, а затем скрылся. Игорь получил ранение в плечо, Андрей - в грудь. Кроме того, в ночь на воскресенье в поезде на перегоне между станциями "Щукинская" и "Октябрьское поле" произошла драка: двое приятелей, 17-летний Максим из Алтайского края и 18-летний Иван из Ростовской области, ранили ножом в грудь азербайджанца. По словам молодых людей, задержанных по горячим следам, пострадавший напал первым. А еще один инцидент якобы закончился стрельбой. Сообщается, что днем 23 февраля на станции "Беговая" большая компания (не менее 12 человек) ввалилась в вагон, после чего на подъезде к "Пушкинской" между ребятами возник конфликт. "И тут один парень отбегает от этой кучи народу и стоит, целится в них из пистолета, - описал произошедшее один из очевидцев в своем "Живом Журнале". - Народ в вагоне окончательно испугался, у всех лица бледные, уже все вскочили и жмутся к первой двери, в том числе и я. Потом раздались вопли "ну давай, стреляй", как в дешевых фильмах, он и стреляет. Это в момент, когда станция "Пушкинская" появилась за окном. Мужик падает. Двери открылись, мы выбегаем, а эти мужики там остаются, причем на перроне сирена какая-то воет, и движение какое-то к вагону". Впрочем, в УВД на Московском метрополитене заявили, что впервые слышат об этом инциденте, отмечает издание.

Любопытный материал публикует еженедельник "Версия": по данным издания, в скором времени в России может быть узаконена практика применения детектора лжи при устройстве на работу. Дело в том, что некоторые работодатели, особенно в коммерческой сфере, хотят обезопасить себя от возможных финансовых потерь по вине сотрудников. При этом они ссылаются на данные американской статистики, согласно которым заокеанский бизнес ежегодно теряет около $40 млрд из-за халатности и некомпетентности работников компаний. Впрочем, уже сейчас в нашей стране детектор лжи при подборе кадров применяется достаточно широко: каждый год в России проводится более 45 тыс. собеседований с использованием полиграфа, причем в первую очередь тестированию подвергаются сотрудники спецслужб, а также те, кто обладает доступом к государственной или коммерческой тайне. Однако соответствующей законодательной базы по-прежнему не существует, пишет еженедельник.

В свою очередь, газета "Известия" публикует эксклюзивное интервью с человеком, которого западная пресса окрестила убийцей Александра Литвиненко. Как вы уже поняли, речь идет об Андрее Луговом. В очной беседе с корреспондентом издания он опроверг информацию о том, что Борис Березовский якобы обвинял его в отравлении экс-офицера ФСБ. "Мне позвонили друзья и сказали, что Березовский выступил и обвинил меня в смерти Литвиненко, - рассказал Луговой. - Меня это удивило, потому что Березовский всегда имеет возможность со мной переговорить, что-то спросить, что-то уточнить. Я приехал в Москву, прочитал все, что по этому поводу написали, и решил позвонить лично Борису Абрамовичу. И должен сказать, что его объяснения меня полностью удовлетворили. Мне показалось, он был удивлен..." Более того, по словам Лугового, опальный олигарх даже пообещал ему нанять самых лучших адвокатов, если тот согласится приехать в Лондон. "Сейчас мы приступили к переговорам с некоторыми британскими адвокатскими конторами, чтобы организовать юридическое взаимодействие", - сообщил бизнесмен. Вместе с тем Луговой пояснил, что "с точки зрения внешнего загрязнения" полоний, которым был отравлен Литвиненко, "абсолютно безопасен". "Если вам руки измазать в полонии, то с вами ничего не произойдет, - отметил бизнесмен. - Он опасен только тогда, когда попадает внутрь - с пищей, с воздухом, с водой".

Тем временем другой опальный олигарх - Владимир Гусинский - получил испанское гражданство, сообщает "Газета". Как утверждают официальные источники, гражданство было предоставлено решением совета министров Испании еще 9 февраля, однако этот факт не разглашался до тех пор, пока не был опубликован соответствующий государственный бюллетень. По данным издания, еще в 1996 г. Гусинский сделал попытку получить испанское гражданство. Тогда он заявил, что его мать является потомком евреев-сефардов, некогда населявших Иберийский полуостров и изгнанных оттуда в конце XV столетия. При этом газета напоминает, что в 2000 г. российские правоохранительные органы объявили олигарха в международный розыск. В декабре того же года Гусинский был задержан в Испании по требованию прокуратуры РФ, которая обвиняла его в мошенничестве, однако испанские власти отказались выдать его России, посчитав, что его преследуют по политическим мотивам, и уже весной 2001 г. он был отпущен на свободу. Теперь же экстрадиция и вовсе невозможна - этого не предусматривает испанское законодательство. Зато после получения испанского паспорта Владимир Гусинский может беспрепятственно находиться в любой стране Евросоюза, отмечает издание.

Вчера же, как пишут "Новые известия", Тегеран объявил о первом успешном запуске в космос ракеты собственного производства. По словам главы иранского центра аэрокосмических исследований Мохсена Бахрами, выпущенная в космос "ракета доставила исследовательские материалы, созданные министерствами науки и обороны". Правда, о каких именно материалах идет речь, ученый не сообщил. В свою очередь, американские военные специалисты предположили, что иранцы, похоже, приспособили для запуска в космос свою самую современную ракету Shahab-3, которая имеет радиус действия от 1,5 тыс. до 2 тыс. километров. Интересно, что своим первым космическим спутником Sina-1, выведенным на орбиту российской ракетой "Космос-3М", Тегеран обзавелся еще два года назад. Тогда руководство страны заявляло, будто спутник является всего лишь исследовательским и телекоммуникационным спутником, не имеющим отношения к военному ведомству, однако позднее замминистра связи Ирана Ахмед Талебадзе сообщил, что этот аппарат может также использоваться для слежки "за американскими самолетами-шпионами".

Наконец, "РБК daily" пишет о том, что на Украине назревает новая революция. Как сообщает издание, в минувшую субботу Блок Юлии Тимошенко и пропрезидентская партия "Наша Украина" подписали соглашение о создании оппозиционной коалиции, чтобы единым фронтом выступить против премьер-министра Виктора Януковича. При этом лидеры партий не скрывают, что к лету собираются свергнуть Януковича с поста премьер-министра и переизбрать Верховную раду. По мнению аналитиков, для этого они выбрали подходящий момент. Дело в том, что в настоящее время население возмущено запредельно высокими тарифами на ЖКХ. К тому же в результате повышения цен на газ украинские металлурги и химическая промышленность вынуждены работать на пределе рентабельности, поэтому Януковичу, который является ставленником крупного бизнеса, ничего не остается делать, как перекладывать издержки на рядовых избирателей, отмечает газета.

Выбор читателей