СМИ: Известному актеру грозит тюрьма

Популярный киноактер Алексей Чадов может оказаться за решеткой за уклонение от службы в армии: Солнцевский военкомат, от которого он скрывается не первый год, подал на молодого человека в розыск


ФОТО: Tden.ru



Чтобы многоуважаемому читателю, который привык начинать рабочий день с просмотра прессы, не пришлось стоять в очереди за газетами, мы представляем традиционный обзор печатных СМИ, куда вошли наиболее интересные материалы из свежих изданий. Следите за обновлениями!

Этот обзор мы начинаем не со светских новостей, как обычно, а с поздравлений. Сегодня популярная газета "Известия" отмечает юбилей - 90 лет назад, в далеком 1917 г., вышел в свет ее первый номер. Редакция "Yтра" поздравляет своих коллег и желает им дальнейшего процветания и творческих успехов!

А теперь перейдем непосредственно к прессе. Как стало известно изданию "Твой день", 25-летний киноактер Алексей Чадов, звезда "Дозоров", "9 роты" и "Жары", может оказаться за решеткой за уклонение от службы в армии. По данным газеты, молодого человека разыскивает Солнцевский районный военкомат, от которого он скрывается не первый год. Более того, сотрудники военкомата уже прибегали к помощи милиции, но их совместные усилия оказались тщетными. "Мы уже устали его искать, - рассказал изданию старший офицер отдела призыва Солнцевского военкомата Эдуард Карасев. - За ним даже участковый ходил, и не один раз, но все безрезультатно. В итоге нам ничего не оставалось, как подать на него в розыск". По словам Карасева, Чадов является таким же призывником, как и "все остальные парни", а потому "для него нет никаких поблажек". "Если он годен к военной службе, то обязан отслужить в армии, тем самым выполнив свой долг перед Родиной, - отметил офицер. - Но он ведь не то что служить, он даже в военкомат прийти не хочет. Для таких парней, как он, существует ст. 328 УК РФ ("Уклонение от воинской обязанности"), по которой ему грозит тюремный срок до двух лет лишения свободы". Вместе с тем, отмечает издание, на Чадова уже заводили дело об административном правонарушении, но он тогда через доверенных лиц передал в военкомат справку о том, что получает высшее образование. Однако после проверки выяснилось, что Алексей находится в академическом отпуске. Интересно также, что под статью попадает и старший брат актера, 26-летний Андрей, чей агент сейчас разбирается с "докучающими им" офицерами, пишет газета.

В центре скандала оказалась и знаменитая балерина Анастасия Волочкова: как рассказывает "Московский комсомолец", ее концертам в Смольном соборе Санкт-Петербурга воспротивилась Церковь. Дело в том, что на днях приме позвонил настоятель одного из местных храмов, который, сославшись на мнение Московской Патриархии, потребовал отменить эти выступления. Для пущей убедительности он пригрозил балерине отлучением от Церкви и предложил Анастасии сообщить организаторам, что она внезапно заболела. "Это собор, а не кабак!" - заявил священник, посчитавший выступление балерины в Смольном соборе настоящим богохульством. Однако притворяться больной Волочкова отказалась. "Кому-то очень важно сорвать мое выступление, - сказала прима. - Я была особенно потрясена предложением обмануть моего зрителя, исходившим от духовного лица". При этом издание напоминает, что в начале июля Анастасия наконец-то выйдет замуж за Игоря Вдовина, который является отцом ее маленькой дочери. Ну а пока парочка подыскивает место для своего бракосочетания: по данным источника в окружении Волочковой, балерина выбирает между Петергофом и Екатерининским дворцом.

В свою очередь, еженедельник "Мир новостей" сообщает о том, что знаменитый кинорежиссер, создатель легендарных фильмов "Мимино" и "Осенний марафон" Георгий Данелия несколько недель назад перенес сердечный приступ. Как пишет издание, информация об этом просочилась после того, как Георгий Николаевич пропустил несколько фестивалей, куда его пригласили незадолго до болезни. Впрочем, сам Данелия утверждает, что приступ - это ничто. По собственному признанию 76-летнего режиссера, гораздо больше его напугал внезапный грипп: температура у киномэтра подскочила до сорока градусов и сбить ее удалось только в госпитале. Сейчас же Георгий Николаевич чувствует себя хорошо и даже приступил к работе над новым творением.

Тем временем "Комсомольская правда" рассказывает о том, как известный бизнесмен Сулейман Керимов, оправившийся от автомобильной аварии в Ницце, отпраздновал свой 41-й день рождения. Праздник по этому случаю олигарх устроил в одном из модных ресторанов столицы, где должна была выступить любимая певица Керимова Кристина Агилера. Однако заокеанская знаменитость так и не приехала к бизнесмену из-за сложного гастрольного графика. На празднике не появилась и телеведущая Тина Канделаки, которая, как известно, оказалась в машине Керимова в момент аварии. "Тина собиралась на день рождения к Керимову, но у нее поднялась температура, - рассказал ее муж Андрей Кондрахин. - Наверное, подцепила грипп. Вот лежит дома, болеет". Зато бывшая подруга бизнесмена и мама их трехлетней дочери Наталья Ветлицкая спела для именинника с превеликим удовольствием. Как пишет издание, гости в буквальном смысле завалили бизнесмена подарками. Но главный презент ожидает Керимова в апреле: по данным "КП", его друзья договорились о том, что знаменитая актриса и королева Playboy Памела Андерсон отужинает с олигархом в одном из питерских ресторанов. Правда, сначала "крошка Пэм" прибудет в Москву, где встретится с руководством российского телеканала MTV, но уже на следующий день улетит в Северную столицу, чтобы встретиться с Керимовым.

Между тем в минувшее воскресенье западные СМИ взбудоражили общественность информацией о том, что некая российская журналистка, специализировавшаяся на проблемах Чечни и Северного Кавказа, просит политического убежища в США. Сообщалось, что некая Мария Иванова была отравлена неизвестным веществом, подмешанным в кофе. Однако, по данным "Известий", этой журналисткой, похоже, является 26-летняя Элина Эрсеноева - бывший корреспондент газеты "Чеченское общество" и последняя жена Шамиля Басаева. Как пишет издание, вполне возможно, что в качестве доказательства своего преследования девушка "предъявляет" американским властям тот факт, что после свадьбы с террористом за ее домом стали пристально следить российские спецслужбы. Также известно: в августе прошлого года Эрсеноеву похитили в центре Грозного, а буквально за день до этого она обратилась к правозащитным организациям с письмом, в котором рассказала о том, что боится за свою жизнь. Ответственность за ее исчезновение правозащитники тут же возложили на спецслужбы. Кроме того, в октябре 2006 г. пропала и мать Элины Рита Эрсеноева. При этом о судьбе обеих женщин до сих пор ничего не известно.

Вчера же пришло сообщение о том, что судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России вынесла приговор по делу об убийстве в Подмосковье гражданина Армении Самвела Тадевосяна. Этот инцидент произошел в ночь на 10 августа 2005 г. в пригородном электропоезде на перегоне Одинцово - Баковка. Как пишет издание "Газета", суд подтвердил, что семеро молодых людей, членов радикальной националистической группы, заранее договорились о совместных нападениях на лиц неславянской внешности. Сообщается, что Верховный суд России назначил окончательную меру наказания в исправительных колониях общего режима в зависимости от степени участия в преступлении. Так, к сроку 11 лет и 6 месяцев, 6 лет и 6 месяцев, 4 года и 6 месяцев приговорены, соответственно, Максим Осипов, Алексей Осипов и Владимир Малунцев. На два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении осужден Антон Паламарчук, а еще трое подсудимых, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, осуждены на 9 лет 6 месяцев, 9 лет и 4 года 6 месяцев, пишет издание.

Накануне президент страны Владимир Путин утвердил новые сроки несения военной службы, сообщают "Новые известия" - глава государства подписал указ "О внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы". Теперь военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и призванные на военную службу до 1 января 2007 г., обязаны отслужить 24 месяца. Те же солдаты и сержанты, которые были призваны на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно, будут служить полтора года, а для призванных на военную службу до 1 января 2008 г. выпускников государственных вузов или частных вузов, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим специальностям, срок составит 12 месяцев. Что же касается контрактников, то, как отмечает газета, им волноваться нечего: сроки их службы установлены контрактами, которые они подписывают с Министерством обороны.

Наконец, "РБК daily" пишет о том, что российские парламентарии предприняли очередной шаг в борьбе с курением: они хотят запретить курить в самолетах, поездах, электричках, на морских судах и в залах ожидания. За нарушение этих правил предполагаются штрафы размером до 1 тыс. МРОТ (100 тыс. рублей). Соответствующий законопроект был внесен вчера в Госдуму членами "Единой России" Татьяной Яковлевой, Владимиром Мединским и Николаем Герасименко. По словам его авторов, появление нового законопроекта продиктовано желанием депутатов защитить некурящую часть населения от вредного воздействия табачного дыма. Впрочем, на тотальный запрет курения в общественных местах, принятый, к примеру, в США и Италии, российские законодатели не решились. В свою очередь, представители табачной отрасли склонны объяснять данную инициативу исключительно предвыборными целями, отмечает газета.

Выбор читателей