Скинхеды собирались торговать убийством

В суд передано дело об убийстве гражданина Армении группой молодых людей радикальных националистических взглядов. Скинхеды снимали свое преступление на цифровой фотоаппарат, чтобы затем продать видеозапись




Разгул национализма и преступлений на национальной почве в России принял невиданный размах. Сегодня в суд передано одно из таких дел – прокуратура завершила расследование убийства гражданина Армении, совершенного, по версии следствия, группой молодых людей17-26 лет, придерживающихся радикальных националистических взглядов. Дело будет рассматриваться Московским областным судом.

Действия группировки квалифицированы как убийство, умышленное причинение вреда здоровью, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти и вражды, разбой, грабеж, совершенные группой лиц по предварительному сговору, похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Как установило следствие, поздним вечером 9 августа 2005 г. члены группы заранее договорились о совместных нападениях на лиц неславянской национальности. Они решили искать жертву в электропоездах Белорусского направления, а сцену избиения снять на видеокамеру мобильного телефона, чтобы затем продать запись. В течение двух часов, пересаживаясь с поезда на поезд и проходя по вагонам, они выискивали людей кавказской либо азиатской внешности.

На перегоне "Одинцово" - "Баковка" в одном из вагонов они обнаружили 52-летнего гражданина Армении Самвела Тадевосяна. Набросившись на мужчину, скинхеды стали избивать его ногами, а один из них снимал сцену избиения. Преступники также отобрали у жертвы мобильный телефон, деньги и документы. После этого один из молодых людей нанес мужчине несколько ударов в голову и шею осколком стеклянной бутылки, которые и стали смертоносными для потерпевшего. В эту же ночь в электропоездах от действий группировки пострадали еще два человека. Преступники открыто грабили людей, отбирая деньги, документы и ценные вещи.

Всех участников этих событий удалось задержать спустя неделю после преступления. Ключевой уликой в расследовании оказалась видеозапись, найденная у одного из участников. Она была обнаружена оперативными работниками в подмосковной деревне Мамоново в доме у одного из фигурантов. Молодой человек признался, что сам делал видеосъемку. Из записи следовало, что в преступлении участвовали еще пятеро человек. После задержания они также признали свою вину.

Следователи прокуратуры говорят, что в Москве действительно можно реализовать видеозапись подобного преступления. За одну минуту такой съемки покупатели готовы заплатить $100.

Выбор читателей