Поразительные находки сделаны в Антарктике

Несколько странных существ были найдены в холодных водах Антарктики - одной из самых древних морских обителей. По крайней мере, 30 видов организмов не известны науке




Международная команда ученых недавно закончила десятинедельное изучение области рядом с восточным побережьем Антарктического полуострова. Используя современные технологии и трещины во льду, они сумели проникнуть вглубь морских вод и сделать первый всесторонний обзор жизни на дне. До того, как ледяные пласты разрушились и сдвинулись, единственным доступом были отверстия, просверленные во льду.

Несколько странных существ, включая антарктического осьминога, были найдены в холодных водах Антарктики - одной из самых древних морских обителей. Другие находки напоминали креветок и кораллы. "По крайней мере, 30 видов организмов не известны науке", - сообщил Джулиан Гатт, глава международной экспедиции по исследованию полярных вод, которая стартовала 1 марта. Исследователи каталогизировали приблизительно 1000 разновидностей в области Антарктического морского дна. Повышение температуры, как полагают ученые, привело к сдвигу ледяных шлейфов. Это явление оказало влияние на подводную жизнь и обитателей моря.

"Это девственная территория, - сказал член экспедиции Готье Шапель, - и, если мы не узнаем то, на что эта местность походит теперь, после передвижений ледяных пластов, и что это за новые биологические подвиды, то мы не узнаем, что изменится и как глобальное потепление повлияет на морскую экосистему потом".

На протяжении последних 35-ти лет в общей сложности 13500 кв. км ледяного покрова исчезло с поверхности воды. Это связывают с глобальным потеплением, поскольку температура в Антарктике повысилась быстрее, чем в других регионах. Одна из главных целей экспедиции состояла в том, чтобы рассмотреть организмы, которые обитают в тех местах, это стало возможным после разлома льда.

Около 95% животных, найденных экспедицией, имеют местное происхождение, и только 5% появились после того, как ледяной пласт разломился. Но даже маленький процент указал на изменение в составе разновидностей в этой области. Этот процесс, вероятно, продолжится. "Жизнь на морском дне очень медленно реагирует на изменения в природе", - сказал Гатт. "Новым морским организмам понадобятся сотни тысяч лет для того, чтобы полностью измениться. Но шансы не у всех морских обитателей равны. А, возможно, изменения вообще не случаться".

Выбор читателей