Родственник бен Ладена сам себя загнал в ловушку

Сводный брат главаря "Аль-Каэды", проигравший французскому специалисту по борьбе с терроризмом дело о клевете, может погореть из-за тайной поддержки своего родственника




Судья Мишель Ганация вынес решение по иску французского следователя Жан-Шарля Брисара против сводного брата Усамы бен Ладена – Йеслама. Брисар, подавший год назад в суд на родственника главы "Аль-Каэды" за клевету, выиграл дело. Следствием этой победы может стать начало открытого судебного процесса, на котором широкой общественности будут представлены документы о связях террориста №1 с родственниками.

Жан-Шарль Брисар, специалист по деятельности "Аль-Каэды", который участвовал в расследовании обстоятельств терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне и терактов в Мадриде, в течение ряда лет изучал системы финансирования террористической сети и занимался поиском ее ключевых спонсоров. Одним из попавших в его поле зрения стал Йеслам бин Ладен, контролирующий деятельность всей империи Saudi Binladin Group (SBG). Как известно, семья публично отреклась от Усамы бен Ладена. А SBG даже спонсировала прошедший два года назад антитеррористический симпозиум в Эр-Рияде, на который прибыли главы антитеррористических ведомств, силовых структур, органов финансового контроля, эксперты в области безопасности из 50 стран мира, а также представители ряда международных организаций, в том числе ООН, Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция и Интерпола.

В ходе своих изысканий Брисар выяснил, что Йеслам бен Ладен, заявивший в интервью телекомпании NBC в июле 2004 г., что вот уже 20 лет не имеет никаких контактов со своим сводным братом, лжет. Француз получил от швейцарских источников подтверждение того, что с 1990 по 1997 г. Йеслам и Усама имели общий счет в одном из местных банков, причем пользовались им параллельно. А в 2000 г. около $300 млн были переведены со счета в женевском банке на счет, которыми владел Усама бен Ладен совместно с неназываемым пакистанским подданным. Когда Брисар дал интервью нескольким изданиям и опубликовал книгу на эту тему – Bin Laden, the Forbidden Truth ("Бен Ладен, запретная правда"), сводный брат Усамы решил что пришло время нанести ответный удар.

В ноябре и декабре 2005 г. в своих интервью французскому журналу VSD он обрушился на Брисара с резкой критикой. Йеслам заявил, что книга лжива и полна выдумок, что ее автора наняли, чтобы очернить всю семью бен Ладенов, и что книга эта запрещена к публикации в Швейцарии и автора заставили убрать из нее 25 страниц. Брисар подал иск и год спустя выиграл дело.

Теперь Жан-Шарль Брисар может стать одним из главных свидетелей на суде по обвинению Йеслама бен Ладена в финансировании террористической деятельности. Во Франции действуют несколько бизнес-структур принадлежащих Йесламу, через которые могли идти деньги на нужды "Аль-Каэды". В ходе официального расследования будет подан запрос швейцарским властям, ранее отказавшимся предоставить Брисару документы о финансовой деятельности родственника Усамы бен Ладена. А поскольку родственников у главы "Аль-Каэды" очень много, кто знает, какие еще имена всплывут в ходе расследования.

Выбор читателей