Мстислав Ростропович перенес тяжелую операцию

Легендарному виолончелисту Мстиславу Ростроповичу, госпитализированному в Московский онкологический центр имени Блохина, провели операцию на печени, удалив опухоль. Его состояние по-прежнему тяжелое




Известный виолончелист Мстислав Ростропович незадолго до своего 80-летия тяжело заболел. В начале февраля музыканта срочно госпитализировали в кардиореанимационное отделение Московского онкологического центра им. Блохина на Калужском шоссе, где у него обнаружили серьезное заболевание печени. При этом состояние Мстислава Леопольдовича оценивалось как крайне тяжелое, и даже опытные специалисты отказывались делать какие-либо прогнозы на будущее. Впрочем, с операцией решили не торопиться: медики полагали, что ослабленный организм маэстро не вынесет сложного хирургического вмешательства. Вместо этого Ростроповичу назначили курс лечения медикаментами.

Однако, как пишет "Комсомольская правда", "щадящий" режим именитому пациенту не помог, и медики, собравшись на консилиум, в конце концов решили все-таки оперировать музыканта. На днях ему удалили опухоль. "Операция прошла успешно, и сейчас состояние Мстислава Леопольдовича не внушает опасений", - сообщила изданию помощница музыканта Наталья Долежаль. Вместе с тем источник в онкологическом центре отметил, что "состояние Ростроповича сейчас расценивается как стабильно тяжелое. Прогнозов по-прежнему никто не делает".

Как стало известно изданию, в настоящее время Ростропович находится в сознании и разговаривает. Тем не менее после операции Мстислав Леопольдович еще очень слаб, и на обследования его возят на каталке. В связи с этим мужественный маэстро сильно переживает по поводу своей беспомощности. "Видно, что ему очень тяжело, - рассказали в центре. - Но он держится просто потрясающе, характер у него уникальный". Понятно, что в таком состоянии выписывать маэстро пока опасаются. И дабы именитого пациента не беспокоили посетители, у дверей отделения, где лежит маэстро, продолжают дежурить охранники. В свою очередь, врачи надеются избежать еще одной операции.

Возможно, великому музыканту поднимет настроение тот факт, что накануне президент страны Владимир Путин подписал указ о награждении Ростроповича орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, что само по себе является неординарным событием, и пожелал ему скорейшего выздоровления. Шутка ли - до Ростроповича первую степень получали лишь опальный режиссер Борис Покровский, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, а также Егор Строев. Маэстро же получил эту почетнейшую награду "за выдающийся вклад в развитие мирового музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность". Любопытно, что на прошлой неделе такой же орден, только II степени, получила и его супруга Галина Вишневская.

Правда, когда состоится церемония вручения, пока не известно. Очевидно, что многое будет зависеть от самочувствия Ростроповича. Не ясно также, где и при каких обстоятельствах знаменитый музыкант отпразднует свой юбилей (80 лет Мстиславу Ростроповичу исполняется ровно через месяц - 27 марта). Сам маэстро хотел бы, чтобы вечер в его честь прошел в спокойной и родной для него обстановке Большого зала Московской консерватории, хотя глава государства, навестивший музыканта сразу после его госпитализации, предлагал устроить торжество в Кремле. В общем, как бы то ни было, а главное сейчас - чтобы Мстислав Леопольдович поскорее поправился, чего мы ему от всей души и желаем.

Выбор читателей