Ограбление на миллионы с треском провалилось

Налетчик, который пытался ограбить ювелирный магазин в центре Москвы и вынести из него бриллиант, оценивающийся примерно в 24 миллиона рублей, бесславно проиграл сражение с доблестным охранником




Ювелирные магазины испокон веков привлекали преступников разного калибра: от тех, кто под шумок пытался стащить колечко или сережки, до серьезных банд, которые брали магазины штурмом. А владельцы магазинов с давних времен пытались сохранить свой товар в целости и сохранности и создавали множество препятствий на пути желающих поживиться - от многочисленных замков и железных ставен в прошлом до вооруженной до зубов охраны и современных сигнализаций в настоящем.

В Москве именно наличие в помещении охранника, бдительно следящего за ситуацией, спасло ювелирный магазин на Красной Пресне от ограбления, которое могло стоить хозяевам торговой точки порядка миллиона долларов.

Попытка налета была произведена накануне вечером: около 20:00 мск в магазин тихо вошел мужчина кавказской внешности, подошел к прилавку, а потом вытащил пистолет и, удерживая под прицелом продавцов, разбил витрину и схватил кольцо с бриллиантами.

Но он забыл о самом главном препятствии - охраннике, который, не испугавшись пистолета, смог его задержать в тот момент, когда грабитель уже покидал магазин. Скрутив злоумышленника и изъяв у него пистолет "беретта", секьюрити позвонил в милицию и сдал преступника в руки стражей закона.

У грабителя было изъято похищенное изделие, которое, как выяснилось, оценивается в 24 млн руб., по факту попытки грабежа возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК России. Неудачливым вором оказался нигде не работающий сорокалетний москвич.

Погубила его отчасти, надо отметить, собственная ненаходчивость: уж слишком банально и примитивно был задуман грабеж. К счастью, конечно, владельцев магазина, которым теперь не нужно проливать слезу и вести долгие переговоры со страховщиками.

Между тем некоторые грабители, прибегающие к более тонким приемам, умудряются вогнать охрану и продавцов в состояние ступора и тем самым реализовать свои черные замыслы. Как, например, однажды во Франции, где шайка злоумышленников просто разбила витрину магазина, мигом всосала все находившееся в ней принесенным с собой пылесосом и мгновенно скрылась с места преступления.

Выбор читателей