Убийцам Старовойтовой отказано в милости

Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина, осужденных по делу об убийстве Галины Старовойтовой, оставив без удовлетворения кассационную жалобу их адвокатов




Со дня убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой прошло более восьми лет, а расследование этого преступления до сих пор не завершено. Заказчик покушения по-прежнему не установлен, и в розыске остаются трое подозреваемых. Между тем сегодня Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина, уже осужденных по данному делу. Таким образом, суд не удовлетворил кассационную жалобу их адвокатов.

"С сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу", - говорится в постановлении Верховного суда. Что же касается мотивов принятия такого решения, то они пока не разглашаются.

Напомним, что Павел Стехновский был задержан в 2004 г. в Бельгии и экстрадирован в Россию. Согласно приговору, вынесенному 28 сентября 2006 г. Санкт-Петербургским городским судом, он признан виновным в незаконном обороте оружия и приговорен к двум годам лишения свободы. Стехновский обвинялся в приобретении орудия убийства - пистолета-пулемета "Агран-2000", и его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 105 и ст. 33 УК РФ ("Пособничество в убийстве по предварительному сговору"). Однако в связи с тем, что осужденный уже отбыл назначенный срок в период судебного следствия, его отпустили на свободу прямо в зале суда.

Вячеслав Лелявин, задержанный летом 2004 г., тогда же был признан виновным в пособничестве убийства Старовойтовой и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его обвиняли в видеосъемке дома депутата и прослушивании ее телефонных разговоров, а также в том, что в день убийства он доставил киллеров к дому Галины Васильевной и после совершения преступления отвез их на съемную квартиру.

Отметим, что приговор городского суда был основан на вынесенном ранее вердикте присяжных заседателей, которые признали Стехновского и Лелявина виновными в инкриминируемых им преступлениях, но заслуживающими снисхождения. Кроме того, заседатели сочли недоказанным, что подсудимые действовали по политическим мотивам. Добавим также, что уголовные дела в их отношении были выделены в отдельное производство, поскольку, когда они были задержаны, суд уже рассматривал дело по обвинению шести человек в убийстве Старовойтовой.

В отношении этих шести обвиняемых Санкт-Петербургский городской суд вынес приговор в июне 2005 г., однако к реальным срокам были приговорены только двое из них. Речь идет о Юрии Колчине, бывшем сотруднике ГРУ, который был признан организатором покушения, виновным в убийстве и осужден на 20 лет лишения свободы, а также исполнителе преступления Виталии Акишине, который получил 23,5 года строгого режима. Двое подсудимых были оправданы, а еще двоих (один из них Стехновский) освободили из-под стражи за истечением срока давности.

Также напомним, что депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 г., накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, в подъезде собственного дома на набережной канала Грибоедова, 21. Между первым и вторым этажами здания бандиты произвели несколько выстрелов из автомата и пистолета по депутату и ее помощнику, известному петербургскому журналисту Руслану Линькову, после чего, бросив оружие, скрылись. В результате вооруженного нападения Линьков получил тяжелое ранение, а сама Старовойтова скончалась на месте.

Выбор читателей