Скандал на льду перешел в фазу молчания

Евгений Плющенко перестал заочно угрожать судом Тотьмяниной и Маринину, а те, в свою очередь, вместо комментариев потчуют журналистов корректными фразами об организационных вопросах и методах их решения




Не слишком красивая история, происходящая в настоящее время в чемпионских кругах фигурного катания, успела стать достоянием общественности: Евгений Плющенко недавно заявил прессе, что собирается подать в суд на Тотьмянину и Маринина. Те довольно долго отмалчивались, но потом все-таки прокомментировали намерения своего коллеги. Правда, весьма сдержанно - видимо, сор из избы выносить спортсменам не хочется.

Поводом для раздора послужили, напомним, два шоу - "Золотой лед Страдивари" Евгения Плющенко и "Звезды на льду" под руководством Ильи Авербуха. Меж двух огней оказались олимпийские чемпионы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, после некоторых сомнений сделавшие выбор в пользу своего участия в программе Авербуха. Дело в том, что туры по российским городам оба конкурирующих проекта проводят одновременно, так что уважить всех у звезд фигурного катания определенно не получилось бы. Пресса узнала о решении пары спортсменов весьма неожиданным образом: на одной из своих пресс-конференций Плющенко заявил, что Тотьмянина и Маринин в его шоу принимать участия не будут. Более того, добавил фигурист, за нарушение подписанного с ним договора он собирается подать на них обоих в суд.

Илья Авербух, к стану которого в результате примкнули Тотьмянина и Маринин, признал, что контракт с Плющенко действительно существовал, но впоследствии Татьяна и Максим изменили свое мнение и подписали новый контракт, согласившись участвовать в российском туре "Звезд на льду". "Это их решение", - заявил продюсер шоу. К перспективе судебного разбирательства он отнесся подчеркнуто нейтрально, объяснив, что "это право Плющенко - подавать или не подавать в суд", однако поспешил уточнить, что данный конфликт носит сугубо юридический характер, связанный с нарушением условий контракта, и никоим образом не свидетельствует о столкновении интересов двух фигуристов-шоуменов. Евгений Плющенко, в свою очередь, охарактеризовал поступок покинувших его коллег как "серьезный и неправильный", но в своем последнем интервью, имевшем место в Мурманске, организатор ледового шоу уже не стал уточнять, будет ли подан иск.

Между тем виновники всего скандала пребывают, судя по их собственным отзывам, в некотором недоумении относительно претензий Плющенко, обращенных к ним, "рядовым участникам программы", тогда как все должно решаться на уровне организаторов шоу. Тотьмянина, перед выступлением "Золотого льда Страдивари" в Мурманске отказывавшаяся давать комментарии по поводу грозящего им с Максимом судебного разбирательства, впоследствии аргументировала их переход к Авербуху целым рядом причин. Во-первых, сказала она, с условиями тура под руководством Плющенко их, потенциальных участников, ознакомили настолько поверхностно, что это внушило опасения: не были сообщены ни маршрут поездки, ни количество выступлений, ни программа в целом. Во-вторых, российская Федерация фигурного катания на коньках так и не дала Евгению официальное "добро" на проведение этого тура. И в такой ситуации, объяснила Тотьмянина, логичным стал выбор в пользу "Ледовой симфонии", компании Ильи Авербуха, с которой и она, и Максим сотрудничали на телевидении.

Ее партнер на вопрос о конфликте вокруг контрактов свою точку зрения изложить отказался. "Время покажет", - сказал Маринин. Он лишь отметил, что Плющенко, по его мнению, ошибся с выбором способа урегулирования рабочих моментов наподобие нынешнего, зря спровоцировав скандал в СМИ. "Я лично так просто не хотел бы это оставлять", - добавил фигурист.

Выбор читателей