СМИ: В коньках Плющенко наркотиков не нашли

Не ожидал олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, что московские милиционеры начнут искать наркотики у него в машине. Особенно заинтересовали стражей порядка коньки фигуриста




Все равны перед законом. Но иной раз случается, что все – чемпион ты или аутсайдер с "трех вокзалов" – оказываются равны перед служителями закона. Об этом и о многом другом – Yтренний обзор российской прессы. Начнем его с анекдота от "Комсомолки": "Ко мне грабители приходили. Я спрашиваю: "Кто там?" Они: "Открывай, не то хуже будет!" Я подумал, а куда хуже-то? Пятеро детей, живем в одной комнате… И не стал открывать!"

"Комсомольская правда" пишет о том, как поздним вечером во вторник знаменитый фигурист Евгений Плющенко возвращался со съемок телепередачи о спорте. Он ехал по Ленинскому проспекту в "Мерседесе" вместе с продюсером шоу. Вдруг их автомобиль обогнали милицейские "Жигули" и просигналили: останавливайтесь! Когда требование было выполнено, к машине подскочили два милиционера: "Оружие и наркотики есть?" Знаменитый фигурист послушно вышел из машины: "Вы меня не узнаете? Я Евгений Плющенко". Однако стражи порядка молча копались в багажнике. Олимпийского чемпиона осенило: это же программа "Розыгрыш"! Кому еще придет в голову искать наркотики в коньках спортсмена? "Нам все равно, олимпийский чемпион Вы или нет", - ответили "актеры" и вновь стали изучать коньки… Агент Плющенко сообщил "КП": "Никаких наркотиков они не нашли, попрощались и удалились. Я не думаю, что все это было случайностью. Эти ребята явно действовали по наводке. Мне кажется, Жене сделали какое-то предупреждение. Ведь люди знают, кто он такой и сколько зарабатывает".

Спецкоры газеты "Твой день" передают прямо из Лондона: приехавший на премию WMA Майкл Джексон вызвал настоящую панику среди организаторов шоу и оставил многих артистов без гримерок. Пострадал от капризного характера мировой знаменитости и Дима Билан, который долгое время не мог найти себе место, чтобы подготовиться к шоу. Надо отдать должное Билану – он не стал устраивать скандала. В конце концов, стараниями менеджеров свободная гримерка нашлась. Несмотря на недомогание, Билан на заключительной репетиции отработал как надо.

"Yтро" вчера писало о решении правительства насчет мигрантов. Ежедневная деловая газета "РБК daily" приводит некоторые интересные подробности. Российское правительство приготовило гастарбайтерам ряд неприятных сюрпризов. В частности, определена максимальная численность трудовых мигрантов — 6 млн человек, а также вводится запрет на занятость их в некоторых сферах деятельности. Речь идет о розничной торговле алкогольными напитками и фармацевтическими товарами. Иностранцам вообще будет запрещено работать в этом сегменте с 1 января 2007 года. Также принято решение, что число трудовых мигрантов, торгующих на рынках, в киосках и палатках, не должно превышать 40% общего числа продавцов, сообщает "РБК daily".

Генпрокурор Чайка, министр внутренних дел Нургалиев и глава Верховного суда Лебедев говорили вчера с депутатами Госдумы о грустном - о коррупции. Картина из их слов нарисовалась обескураживающая, пишет "Московский комсомолец". Первым на трибуну поднялся Юрий Чайка. "Коррупция — это не только прямой подкуп чиновника, но и его разложение", — провозгласил он и перечислил самые "взяткоемкие" области: выдача разрешений и справок, взыскание платежей и штрафов, распределение бюджетных средств. В августе - сентябре Генпрокуратура провела проверку 11 федеральных ведомств, выявлено 47 тыс. нарушений закона. За руку поймали несколько сотен человек: возбуждено 600 уголовных дел "коррупционной направленности", как выразился генпрокурор. "Больше половины коррупционных преступлений совершили сотрудники правоохранительных органов", — кинул генпрокурор камешек в огород МВД. Министр Нургалиев нашел чем ответить: одной из главных причин неэффективности борьбы с коррупцией он назвал "особый порядок привлечения к уголовной ответственности некоторых категорий госслужащих" — судей, депутатов, прокуроров. Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев добавил несколько интересных фактов. По его словам, служители Фемиды ссылаются на то, что около 20% оказавшихся на скамье подсудимых — женщины, что у них есть дети, что в основном те, чьи дела до суда доходят, берут мало, потому что работают в самом низу чиновничьей вертикали, к тому же "активно раскаиваются".

В президиуме Российской академии наук состоялась презентация первого факсимильного издания знаменитого романа Михаила Шолохова "Тихий Дон", экранизация которого, похоже, с треском проваливается на ТВ. Как пишут сегодня "Известия", эта публикация должна поставить точку в самом тяжелом литературном споре об авторстве одного из лучших романов ушедшего века. Будущий нобелевский лауреат начал писать роман в 20 лет и закончил свою работу над ним за два года. Разговоры об авторстве, пишет газета, начались сразу после первой публикации, даже на Дону не все поверили, что автор романа – писатель, который окончил только три класса гимназии. "У нас в семье никогда не было сомнений в авторстве "Тихого Дона", - сообщила "Известиям" внучка писателя Нина Шолохова. – Надо было знать дедушку – удивительно образная речь, глубокий ум, щедрая, отзывчивая душа. Его отец близко дружил с Харлампием Ермаковым, который стал прототипом Григория Мелехова, разговоры длились часами. Дети часто говорили, что надо подтвердить авторство, но дед отвечал: это не мое дело, мое – писать, а не доказывать".

"Новые известия" под заголовком "Чья девочка?" задаются вопросом: антифашистская пропаганда или провокация? На этой неделе комитет Смольного по печати обратился в правоохранительные структуры с просьбой разыскать людей, развесивших на уличных рекламных информационных стендах антифашистские плакаты. На них изображена черноволосая девочка с цветком в руках и с надписью: "Мой папа торгует на рынке. Мы вышли во двор, чтобы поиграть, и меня убили, потому что я не похожа на них". Неизвестные антифашисты-подпольщики не поленились вскрыть рекламные стенды на улицах города профессиональным ключом. Как рассказал "НИ" заместитель председателя комитета по печати по правовым вопросам Андрей Воробьев, у него вызывает большие сомнения антифашистская направленность таких плакатов. "У обывателей негативное отношение как к рыночным торговцам вообще, так и к их детям с явно "не нашей" наружностью, поэтому подобные надписи и картинки на уровне ассоциативных связок могут вызвать прямо противоположные чувства, – сообщил г-н Андреев. – Все это похоже не на воспитание толерантности, а на идеологическую диверсию".

Россия находится в состоянии вымирания – смертность превышает рождаемость. Ежегодно нас становится меньше на 700 тыс. человек, пишет еженедельник "Аргументы неделi". Казалось бы, на этом безрадостном фоне каждый родившийся ребенок должен восприниматься как дар небес. Но оказывается, этот "дар" не очень-то жалуют… Каждый год у нас умирает "от неестественных причин" 17 тыс. детей в возрасте до года и примерно столько же – от года до 18 лет. Итого около 35 тыс. человек. "Неестественными причинами" принято считать прежде всего несчастные случаи, убийства, самоубийства, отравления… В 80% случаев смерть детей можно было бы предотвратить при соблюдении всех мер профилактики и лечения ребенка. К тому же у нас лукавая статистика смертности новорожденных: из 1000 родившихся 19 умирают, основная причина их гибели - плохая дородовая профилактика плода.

Кстати, о детях... Издание "Газета" поместило на своих страницах стихотворный комментарий Игоря Иртеньева по поводу обсуждения проблем целибата в Ватикане. Почему бы не посмеяться вместе с читателями этого печатного органа?

Я согласен с Римским батей –
Устарел давно обет,
Нету пользы в целибате,
От него один лишь вред.

Воздержанье половое
Нас к стагнации ведет,
Тормозя, как таковое,
Поступь нации вперед.

Размножаться и плодиться
Заповедал нам Господь,
День и ночь должна трудиться
Человеческая плоть.

И негоже слугам Божьим
Нарушать завет Творца,
Так поддержим их, как можем,
До победного конца!

Свежим соком налитые,
Молодые, бравые -
С вами мы, отцы святые,
Дело наше правое!

Выбор читателей