Каждому второму заключенному нужен психиатр

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, выступая на совещании, заявил, что на сегодняшний день около половины заключенных в России имеют различные психические нарушения




Во Владимире начало работу Всероссийское совещание руководителей территориальных органов и образовательных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний России (УФСИН). Проходит оно на базе УФСИН по Владимирской области и посвящено подведению итогов работы за прошлый год. В совещании также участвуют представители правительства РФ, Генпрокуратуры, Госдумы, ФСБ и администрации президента.

В программе первого дня работы совещания - выступления руководителей территориальных органов уголовно-исполнительной системы России. Завтра участники обязательно посетят - ну как же без этого! - знаменитый Владимирский централ, а сегодня уже поступает первая информация о сказанном в первый день совещания.

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин заявил, что на сегодняшний день около половины заключенных в России имеют различные психические отклонения. По его словам, это "очень большой процент". Глава ФСИН подчеркнул: в стране насчитывается порядка 400 тыс. осужденных с отклонениями в психике. Всего же, по данным Росстата, в 2005 г. было осуждено 878,9 тыс. человек, из них в местах лишения свободы находилось 823,4 тысячи.

Калинин в своем выступлении отметил, что за 2006 г. численность заключенных выросла на 48 тыс. человек. При этом, подчеркнул глава ФСИН, контингент отбывающих наказание сильно меняется, причем далеко не в лучшую сторону. По данным правоохранительных органов, около 46% осужденных отбывают наказание во второй раз.

В стране, заявил г-н Калинин, происходит неуклонное омоложение преступности. По его словам, "практически треть заключенных - моложе 25 лет".

Необходимо напомнить, что еще в 2002 г. в Самарской области, при участии, кстати, сотрудников областного УИН, прошел семинар на тему "Альтернативные санкции в России. Труд вместо лишения свободы: реальность или утопия?" Тогда было заявлено, что главной альтернативой являются общественно полезные работы (уборка снега, мусора, полевые работы, помощь в содержании городского хозяйства) в рамках условного заключения. По мнению авторов проекта, такая альтернатива позволит уменьшить процент рецидива, снизит нагрузку на сотрудников уголовно-исправительной системы, позволит сократить расходы на содержание заключенных.

Если говорить о зарубежном опыте, то там эта система нашла свое отражение в штрафах и постановке осужденного на определенный срок под контроль специальной службы наблюдения. Кроме того, в качестве альтернативы пожизненному заключению в США за сексуальные преступления предусмотрена кастрация.

Выбор читателей