Вешняков сменит ЦИК на новую работу

Ныне действующему главе Центризбиркома Александру Вешнякову не нашлось места в новом составе комиссии. Вместо этого ему обещают предложить новую должность на "ответственном участке"




Слухи о возможной отставке главы Центризбиркома Александра Вешнякова, появившиеся в конце января, оказались небеспочвенными. Сегодня был опубликован указ президента страны Владимира Путина "О членах Центральной избирательной комиссии РФ", которым глава государства назначил пятерых членов ЦИК РФ нового состава в связи с истечением 26 марта срока полномочий прежнего состава комиссии. В этом документе фамилия Вешнякова не значится.

Как сообщает пресс-служба президента, указом, вступающим в силу со дня его подписания, назначены председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, сенатор, глава комитета СФ по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, член ЦИК РФ Василий Волков, заместитель начальника правового управления аппарата ЦИК РФ Майя Гришина и руководитель аппарата Общественной палаты РФ Игорь Федоров.

Отметим, что это лишь треть всех членов комиссии - остальных выбирают депутаты и сенаторы. От Госдумы в новый состав ЦИК войдут действующие члены комиссии: Эльвира Ермакова, за которую проголосовали 405 парламентариев, Валерий Крюков (404 голоса) и Евгений Колюшин (436 голосов), депутаты Госдумы Геннадий Райков от КПРФ (359 голосов) и Владимир Чуров от ЛДПР (401 голос). Совет Федерации, в свою очередь, оставил четыре прежние кандидатуры и произвел всего одну замену - вместо Сергея Большакова верхняя палата парламента предложила Елену Дубровину от партии "Яблоко".

Интересно, что за "партийное преимущество" в ЦИК развернулась настоящая борьба, основными участниками которой стали "Единая Россия" и "Справедливая Россия". При этом единороссы намеревались провести в комиссию троих своих кандидатов, однако в конце концов пошли на уступки.

Что же касается Александра Вешнякова, то в начале февраля он выразил желание остаться главой ЦИК еще на один четырехлетний срок, который стал бы для него третьим по счету. Однако "партия власти" не раз давала понять, что хочет сменить его на более лояльного главу ЦИК, поскольку Вешняков неожиданно проявил себя как ее критик.

Теперь же пока еще действующему главе комиссии собираются предложить новую должность. "Отношение к результатам работы Вешнякова в ЦИК как в исполнительных, так и в законодательных органах власти - самое положительное, - отметил высокопоставленный источник в Госдуме. - Он всегда исполнял свои обязанности, исходя из требований закона, и много сделал для развития избирательной системы страны. Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы".

По слухам, этим "участком работы" станет одно из европейских государств, куда Вешняков может отправиться в качестве посла. Впрочем, где бы ни оказался глава ЦИК, его "опыт и профессионализм" пригодится чуть ли не на любой должности, считает вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. По словам депутата, "видимо настало время", когда наработанный потенциал Вешнякова будет востребован на других участках госслужбы. Другой вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Пехтин, в свою очередь, отметил, что Александр Вешняков положил начало реформированию и способствовал демократизации российской избирательной системы, ее упорядочиванию в соответствии с международными избирательными стандартами.

Нам же остается добавить, что преемник Вешнякова, как ожидается, будет избран на организационном заседании комиссии, которое пройдет в период с 26 марта по 2 апреля. Именно новому составу ЦИК предстоит подготовка и проведение выборов в Госдуму в декабре 2007 г. и президентских выборов в марте 2008 года.

Выбор читателей