США боятся "грязной бомбы" из России

Американцы утверждают, что в России уделяется недостаточно внимания обеспечению безопасности на ядерных объектах, вследствие чего остается возможность создания террористами "грязной бомбы"




Американские конгрессмены пришли теперь к выводу, что Министерство энергетики не уделило достаточно внимания обеспечению безопасности радиоактивных материалов в России и развивающихся странах. То есть, исходя из этой логики, за радиоактивными материалами на территории России должно следить Минэнергетики США.

Как заявил председатель сенатского подкомитета по контролю за деятельностью правительства демократ Дэниэл Акака, существует реальная опасность того, что террористы попытаются взорвать в США радиоактивную, так называемую "грязную" бомбу, поражающее действие которой основано на распылении радиоактивных веществ в местах скопления людей.

На слушаниях в подкомитете сенатор Акака привел данные из прошлогоднего доклада контрольной комиссии при конгрессе США. И напомнил, что члены этой комиссии продемонстрировали, с какой легкостью можно в США раздобыть необходимые для бомбы материалы. "Что если вместо следователей контрольной комиссии попытку достать источник для использования в "грязной бомбе" в США предпринял бы террорист "Аль-Каэды" или чеченский боевик? К сожалению, это очень реальная возможность", - констатировал председатель сенатского подкомитета. Опять интересно: нашли в США, а пеняют на другие страны.

Тем не менее разговор идет о безопасности ядерных объектов в 40 странах мира. Американцы утверждают, что за последние четыре года уровень безопасности на сотнях ядерных объектов повысился, но "многие из наиболее опасных источников по-прежнему небезопасны". При этом Акака ссылается на данные МАГАТЭ, эта организация зафиксировала многочисленные случаи пропажи радиоактивных материалов. "МАГАТЭ утверждает, по словам сенатора, о 516 подтвержденных случаях незаконной перевозки или утраты высокорадиоактивных источников. Имеются также данные о 224 инцидентах с материалами, включающими в себя природный или обедненный уран.

Для сравнения: помощник главы национальной администрации по ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Эндрю Бениавски назвал по миру 3,3 тыс. источников, безопасность которых необходимо обеспечить. На территории США таких объектов насчитали 2,5 тысячи.

Тем не менее России отведено значительное место в докладе. В нем говорится, что в стране наблюдался "недостаточный прогресс в улучшении ситуации с безопасностью на особо опасных ядерных объектах". Тысячи источников радиации, утверждает комиссия, используемых на этих объектах, пропали, были украдены или заброшены. Здесь необходимо отметить, что досталось и Украине. В докладе утверждается, что 16 из 20 хранилищ отработанного ядерного материала в России и на Украине не отвечают необходимому уровню безопасности.

Не забыли и о деле Литвиненко. Эксперт Чарльз Фергюсон напомнил о смерти Литвиненко, отравленного "мельчайшими количествами радиоактивного полония-210. Эксперт особо подчеркнул, что в процессе отравления наблюдался "достаточно высокий экспертный уровень, продемонстрированный при получении и использовании столь редкого радиоактивного материала". По мнению Фергюсона, способности преступников и террористов по применению радиоактивных материалов выросли. "Будь то Великобритания, Россия или какая-либо другая страна, где находился полоний, имеющаяся система контроля не смогла предотвратить неправомочное использование этого материала", - подчеркнул Фергюсон.

Вместе с тем неплохо бы вспомнить, что в нашей стране не так давно завершилась контртеррористическая операция. И чеченские террористы наглядно продемонстрировали всему миру, что для них были хороши любые средства в борьбе против России. Если бы у них была хоть малейшая возможность получить и применить радиоактивные источники, то уж без сомнения, они применили бы и их. А то, что им это не удалось, говорит все-таки о надлежащей охране российских ядерных объектов и источников радиоактивных материалов.

Выбор читателей