Ющенко пошел на попятную

Украинские парламентарии повторно провалили кандидатуру Владимира Огрызко на должность главы МИД. Ющенко решил избежать третьего провала и предложил другого кандидата




Украинские парламентарии вчера повторно отклонили кандидатуру Владимира Огрызко, предложенную президентом Ющенко на должность главы МИД. Напомним, Огрызко "всплыл" в качестве претендента на роль министра после отставки Бориса Тарасюка, служившего одним из главных раздражителей правительства Януковича. Проталкивая в преемники Тарасюка Огрызко, президентская сторона рассчитывала сохранить последовательность курса Украины на евроинтеграцию и вступление в НАТО. "Антикризисники" же давали понять, что именно по этой причине Огрызко их не устроит. "Регионалы" советовали Ющенко подыскать более проходную фигуру (в частности, упоминался замглавы секретариата президента Александр Чалый), а коммунисты заявили: в случае гипотетического согласия своих партнеров по Антикризисной коалиции на Огрызко покинут ее ряды. В АКК рассчитывали на то, что Ющенко и сам понимает безнадежность затеи с Огрызко и втайне готовит на пост главы МИД совсем другого кандидата, однако вынужден тянуть время: если бы он вообще не внес предложений, инициативу могли бы перехватить его оппоненты.

Однако президент был последователен. Кроме того, на Огрызко настаивали и оппозиционеры - БЮТ и "Наша Украина", обозначившие его назначение одним из 17 пунктов ультиматума, выдвинутого "антикризисникам".

Перенесение голосования по Огрызко на вчерашний день (изначально планировалось рассмотреть этот вопрос еще в прошлый четверг) даже побудило Ющенко устроить в понедельник масштабный "разбор полетов". Казалось, стороны все же пришли к некоему компромиссу, свидетельством коего, например, могло бы стать утверждение предложенной президентом кандидатуры (тем более что лично Янукович такой возможности на днях не исключил). Сам претендент перед голосованием отметил, что у Верховной рады "есть шанс проголосовать не за Огрызко, а сделать шаг навстречу примирению или дестабилизации". Однако "антикризисники" продемонстрировали полное нежелание сдаваться. Как и в феврале, Огрызко не прошел: за его кандидатуру вчера проголосовали 195 народных депутатов при необходимых 226 (от Партии регионов - 0, от Блока Юлии Тимошенко - 115, от "Нашей Украины" - 77, от Социалистической партии - 1, от Коммунистической партии - 0 и 2 внефракционных).

После этого БЮТ и "Наша Украина", как и обещали, покинули сессионный зал. Нардеп от БЮТ Александр Турчинов заявил о том, что жест Антикризисной коалиции "подводит Украину к роспуску парламента": по его словам, "коалиция делает все, чтобы обострить политическую ситуации в стране и сломить оппозицию, но это им не удастся". При этом Турчинов ссылался на то, что поводом для роспуска парламента может стать неукомплектованность правительства.

Однако уже вечером стало известно о том, что президент против такого сценария, в третий раз рисковать не станет и действительно предложит на пост министра иностранных дел другую фигуру - первого заместителя главы своего секретариата, представителя президента в правительстве Арсения Яценюка. Хотя еще утром его соратники убеждали общественность в обратном: при любом исходе голосования Ющенко снова внесет в Раду кандидатуру Огрызко, заявил представитель президента в ВР Роман Зварыч. По его словам, президент считает Огрызко "наилучшей кандидатурой на должность министра иностранных дел, способной обеспечить не только ведение его политики, но и сектор развития определенных законодательством внешнеполитических отношений". "Если кто-то надеется на то, что президент Украины в следующий раз и после провального голосования сегодня внесет другую кандидатуру, тогда они глубоко-глубоко ошибаются", - заверил Зварыч.

Отступление Ющенко от намеченного плана может быть связано как с чисто техническими причинами - АКК вновь грозится взять инициативу в свои руки, - так и с установкой президента не обострять и без того накаленные до предела отношения между оппозицией и АКК. По словам нардепа от Партии регионов Василия Киселева, Кабмин может назначить нового исполняющего обязанности министра иностранных дел, поскольку срок пребывания Владимира Огрызко в статусе и. о. на должности главы МИД истекает. Таким образом, Ющенко вновь поставлен перед необходимостью "застолбить место". Вчера выяснилось, что и Яценюка президент считает "высокопрофессиональным управленцем, опытным руководителем, который зарекомендовал себя на важных государственных должностях". "Глава государства уверен, что у парламента не будет никаких оснований, чтобы отклонить эту кандидатуру", - заявил вчера глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

Как бы там ни было, президентская сторона явно сдает позиции. И провал Огрызко - не единственное тому подтверждение. Вчера утром Генпрокуратура провела обыск в квартире одного из "оранжевых" активистов, экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, возглавляющего ныне общественное движение "Народная самооборона" и грозящего Януковичу походом на Киев. По одной из версий, обыск связан с найденным в здании, где находится офис "Народной самообороны", арсеналом боевого оружия и взрывчатки. Два уголовных дела против Луценко по факту незаконной выдачи оружия должностным лицам МВД Генпрокуратура возбудила еще две недели назад, однако после вчерашних обысков "Наша Украина" заговорила о "политических репрессиях" и переводе ГП в ручной режим управления правительственно-коалиционным властным тандемом. Председатель фракции "НУ" Вячеслав Кириленко назвал произошедшее "реакцией на объединение оппозиционных сил в Раде и активизацию внепарламентских демократических сил" и пообещал дать обидчикам жесткий отпор: "борьба с реваншистами требует сильного кулака". Виктор Балога также считает, что обыск в квартире Луценко свидетельствует о четких признаках превращения Генпрокуратуры из правоохранительного органа в средство шантажа: "Утренний приход с обыском - это ясный сигнал всем тем, кто не согласен с новым властным курсом, что на каждого найдется своя статья. Обществу демонстрируется новая роль ГПУ - карательная для одних и отбеливающая для других".

Кроме того, намечается серьезный раскол в рядах оппозиционеров. Как сообщил вчера депутат-социалист Филиндаш, в ближайшее время станут известны фамилии представителей оппозиционных фракций, готовых переметнуться под знамена "антикризисников". Филиндаш объясняет этот порыв нежеланием перебежчиков превращаться "в штурмовые отряды для блокировки электрощитовой и взятия приступом туалетов", однако Юлия Тимошенко ранее заявила о том, что представителям ее фракции предлагают за измену от $3 до $7 миллионов. Как бы там ни было, потери понесет не только БЮТ: о готовности сотрудничать с Антикризисной коалицией заявил вчера и нардеп от "Нашей Украины", экс-премьер Анатолий Кинах, возглавляющий Украинский союз промышленников и предпринимателей. По словам Виктора Януковича, руководители входящих в УСПП предприятий "как никто другой заинтересованы в предсказуемости государственной политики", с чем сложно не согласиться. Кроме того, возможно, уже сегодня Кинах получит из рук Януковича ключ к новому министерскому кабинету. По мнению нардепа от "НУ" Михаила Поживанова, измена Кинаха была ожидаемой: "он всегда был там, где есть власть, и потому то, что он задержался на целый год в оппозиции, вообще было неестественно". Вместе с Кинахом "Нашу Украину", вероятнее всего, покинет и его партия, ныне являющаяся субъектом блока "НУ". "Политическое решение блока о переходе в оппозицию делает невозможным присутствие любого депутата фракции "Наша Украина" в правительстве Януковича. А те, кто принимает другие решения, автоматически ставят себя вне фракции "Наша Украина", - заявил вчера нардеп от НУ Кириленко.

Выбор читателей