Тимошенко жаждет крови

Виктор Ющенко предпринимает отчаянные попытки договориться с Антикризисной коалицией. Его импульсивная соратница категорически против перемирия и заявляет, что президента пора лечить


Фото АР



Вчера украинские вожди предприняли очередную попытку найти выход из затянувшегося политического кризиса. За столом переговоров на сей раз собрались президент Виктор Ющенко, премьер Виктор Янукович, спикер Верховной рады Александр Мороз, лидеры парламентских фракций Вячеслав Кириленко, Юлия Тимошенко, Раиса Богатырева, Иван Бокий и Валентин Матвеев. Также на встрече присутствовали глава секретариата президента Виктор Балога и секретарь СНБОУ Виталий Гайдук.

Формальным поводом для встречи послужила недавняя "подстава" со стороны "антикризисников", которые пообещали было поддержать кандидатуру Владимира Огрызко на пост министра иностранных дел, но потом, как обычно, передумали. Вопрос о назначении Огрызко был отложен почти на неделю. Ющенко высказался в том духе, что так дела не ведутся - договоренности, достигнутые между политиками, должны выполняться, и выразил намерение серьезно поговорить с оппонентами "за жизнь". "Президент стремится как можно быстрее положить конец позорной серии разрушенных договоренностей, которые тормозят принятие важных для Украины решений", - пояснил глава секретариата главы государства Виктор Балога. По его словам, президент расценил перенесение голосования в ВР за кандидатуру Огрызко как наглядное свидетельство "шулерских методов" в деятельности парламентской коалиции.

Напомним, Огрызко в роли главы МИД является одним из основных требований оппозиции, однако часть парламентского большинства (а именно - коммунисты) категорически против его утверждения. КПУ даже пригрозила выйти из коалиции в случае, если социалисты и Партия регионов поддержат назначение "русофобского Владимира Огрызко": подобный шаг, считают коммунисты, "поставит крест на многих договоренностях с Россией и станет подтверждением того, что курс Бориса Тарасюка на евроатлантическую интеграцию и втягивание Украины в НАТО будет продолжаться".. Так что Янукович, ранее давший понять, что поддержит предложенную Ющенко кандидатуру, поразмыслив, все же предпочел не рисковать ради компромисса с президентом нынешним "составом" своих союзников.

"Шулерские методы" антикризисного большинства вчера стали хорошим поводом затронуть политическую ситуацию в целом. Тем более что иначе как тупиковой ее не назовешь. Оппозиция, выдвинув недавно ультиматум из 17 "невыполнимых", с точки зрения "регионалов", требований, дала понять: либо "антикризисники" их таки выполняют, либо оппозиционеры выведут народ на улицы и сметут Януковича с трона. Но досрочные перевыборы, которых добивается Тимошенко, в равной степени не нужны ни Януковичу, у которого сейчас неплохие позиции, ни Ющенко: перевыборы Рады могут автоматически повлечь за собой и президентские, и в этом случае Ющенко гарантированно лишится своего поста.

Поэтому президент, в отличие от своей кровожадной союзницы, на данном этапе заинтересован в разрешении ситуации исключительно мирным путем. Вчера он поспешил объявить о том, что парламентское большинство и оппозиция "публично объявляют о намерениях обеспечить конструктивное сотрудничество и садятся за стол переговоров вокруг вопросов, которые можно урегулировать только взаимно". По словам Ющенко, "стране, как кислород, сегодня нужна стабильность – прежде всего, политическая, как один из элементов государственного прогресса". Он обозначил главные причины кризиса - разбалансированность государственной власти и хроническое невыполнение политических обязательств - и призвал политиков искать взаимопонимание на базе ключевых для страны приоритетов "невзирая на политические цвета". Подводя итоги консультаций, президент заявил, что представители большинства и оппозиции сформируют совместную рабочую группу, которая проведет "инвентаризацию" текущих законопроектов и определит их приоритетность. Также сформируется единая рабочая комиссия, которая будет работать над изменениями и дополнениями к конституции.

В ходе переговоров Ющенко периодически осаживал Тимошенко, пытавшуюся вынести на обсуждение заведомо спорные вопросы: голосование по кандидатуре Огрызко, проведение референдума о форме государственного правления и другие темы, указанные в недавнем заявлении оппозиции. Однако Ющенко витиевато заметил, что "не является сторонником того, что рассмотрение вопросов должно быть конкретным".

В то время как президент всячески ратовал за "понимание" и "стабильность", премьер упорно отрицал факт политического кризиса как такового. "Парламент работает, правительство работает, экономика растет, бюджет растет, принимаются решения - и, кстати, они принимаются вместе с президентом, и это приятно", - отметил Янукович.. Правда, оговорился, что "иногда возникает дискуссия", но "никакой разбалансированности системы власти в стране нет". Глава Кабмина выразил готовность работать над усовершенствованием конституции и высказался против любых действий, дестабилизирующих ситуацию в стране - "против досрочных выборов, каких-то походов, находящихся за рамками законодательства". Янукович пообещал уже на этой неделе представить президенту программу действий правительства и заявил, что предложит определенный формат работы, по которому программа стратегического развития страны до 2011 г. будет разрабатываться совместными усилиями.

Одним словом, президент с премьером нашли-таки точки соприкосновения. Что очень раздосадовало Юлию Тимошенко: судя по всему, та скорее ляжет на рельсы, чем допустит перемирие. "Когда я услышала, что президент возвращается к новому выполнению "Универсала" и к новому переговорному процессу с Януковичем, с Морозом, а также к новому формату какой-то широкой коалиции, я просто подумала, что у президента острая форма какого-то политического романтизма. Настолько острая, что мне кажется, нужно всем нам эту острую форму романтизма лечить. И это, кстати, касается не только позиции президента, это касается настоящего и будущего Украины. Я думаю, что каждый человек, в том числе и политик, имеет право на определенную долю наивности в своей жизни, такой даже детской наивности, но политики на наивность имеют гораздо меньше прав, чем другой рядовой гражданин", - заявила лидер БЮТ в эфире "5 канала".

В подтверждение своих слов Тимошенко поведала об истинных планах "антикризисников", которые никаких компромиссов с президентом искать не собираются. По словам Юлии Владимировны, нардепам от "Нашей Украины" и БЮТ предлагают по несколько миллионов долларов за пополнение рядов Антикризисной коалиции - таким способом парламентское большинство пытается собрать 300 голосов, необходимых для конституционного большинства, которое "создаст абсолютную власть для клана Януковича". (Сейчас "антикризисникам" не хватает для этого 63 голоса). Кстати, разговоры о создании конституционного большинства в парламенте зазвучали после очередных выходок оппозиции, периодически срывающей работу парламента, и заявлений Тимошенко о том, что президент будет ветировать все законы, которые ее не устраивают.

Таким образом, видимость перемирия, достигнутая на вчерашних консультациях, вряд ли перерастет в нечто большее. С одной стороны, в преодолении кризиса искренне заинтересованы два самых влиятельных в стране политика. С другой стороны, нельзя не учитывать изобретательность Юлии Владимировны и ее четкую установку на политический хаос, из которого лично для нее вырисовываются гораздо более внушительные дивиденды. А потому никакой "стабильности", которой жаждут президент и премьер, она просто не допустит.

Выбор читателей