Составлено расписание российских катастроф

Питерский ученый еще год назад предсказал мартовские катастрофы в России. Согласно его графикам, 13 дней в грядущем апреле находятся в опасной зоне. Впрочем, и конец марта тоже оставляет желать лучшего




Интересно, почему мы верим различным астрологам и не верим ученым? Самым любопытным предлагаю полистать подшивки газет с астрологическими прогнозами на середину марта и поискать там предупреждение о катастрофах. Вот ради чистоты эксперимента, честное слово, я их даже не смотрел, но уверен: там все замечательно. Между тем питерский ученый Александр Захаров еще в прошлом году предсказал череду ужасных происшествий в России в марте месяце.

Как пишет сегодня "Комсомольская правда", ученый составил график, согласно которому тревожное время начиналось с 18 марта, пик его приходился на 19-е. Именно в этот день рванула шахта под Кемерово.

Основу метода предсказания катастроф Захарова составляет теория закономерности развития. Всплески на графике - так называемые зоны "Ч" - соответствуют, по терминологии ученого, дням "энергетического резонанса", когда с людьми и приборами начинает твориться что-то невообразимое. Впрочем, Захаров не был бы ученым, если бы популярно и доступно растолковывал, как у него получается выводить эти опасные периоды.

"В 2004 г. мои графики изучали в МЧС по Санкт-Петербургу, - заявил "Комсомолке" Александр Захаров. - За четыре месяца все важные ЧП в городе попали в зоны "Ч". Но комиссия внезапно засекретила результаты своей работы. Мне их показали лишь после вмешательства прокуратуры. Графики были признаны действующими". Ученый утверждает, что с его графиками знаком председатель научно-технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета Виктор Трусов.

Впрочем, достаточно взглянуть на эти линии, начертанные ученым, чтобы понять: у нас по полмесяца время "Ч". Смотрим на конец марта: 23, 29, 30, 31 марта - опасно! Направим взоры на второй весенний месяц, перечисляю опасные дни по графику Захарова: 1, 5, 6,7, 10 - 15, 19, 20-е, чуть-чуть 21-е, и дальше, с 26 апреля по 1 мая, - сплошная опасность. Думается, что при такой плотности красного (читай - опасного) любой график будет выдавать "точный прогноз".

"На графиках почти половина дней - "Ч", - говорит Виктор Трусов. - Для любой катастрофы высока вероятность того, что она произойдет "как бы вовремя". То есть совпадения случайны". Тем не менее, по сведениям газеты, после аварии самолета в Самаре Виктор Трусов связался с Захаровым и попросил у него графики на следующие четыре месяца.

Александр Захаров родился в 1960 г. в Ленинграде. Окончил физико-математическую школу, а в 1985 г. - Политехнический институт по специальности "инженер-механик". Работал инженером, частным консультантом по вопросам безопасности бизнеса.

Выбор читателей