В Самаре потерпел крушение пассажирский самолет

В аэропорту Самары произошла авиакатастрофа. Самолет Ту-134 совершил жесткую посадку, в результате чего развалился фюзеляж машины. От удара погибли шесть пассажиров, несколько десятков получили ранения



ВСЕ ФОТО



В субботу около 9:40 мск в аэропорту Самары произошла авиакатастрофа. Самолет Ту-134, принадлежавший компании UTAir Aviation, совершил жесткую посадку, в результате чего развалился фюзеляж машины. От удара погибли шесть пассажиров, несколько десятков получили травмы различной степени тяжести. Всего, по данным МЧС РФ, на борту судна находились 57 человек - 50 пассажиров и семь членов экипажа. Лайнер следовал по маршруту Сургут-Самара-Белгород.

На место катастрофы во главе следственно-оперативной группы выехал прокурор Самарской области Юрий Денисов. Сотрудникам прокуратуры предстоит сделать выводы о возможных причинах аварии. Пока же картина происшедшего остается весьма туманна. Вполне возможно, что экипаж не справился с управлением; впрочем, с равной степенью вероятности можно объяснить сбой плохими погодными условиями или технической неисправностью.

"По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела", - сообщили в самарской прокуратуре. Имена погибших были обнародованы во второй половине дня.

Руководитель пресс-службы МЧС РФ Ирина Андрианова подтвердила гибель шести пассажиров, а меж тем спасателям удалось вызволить из полуразрушенного фюзеляжа еще нескольких раненых.

Из пострадавших шестеро госпитализированы с тяжелыми ранениями, остальные, по словам Андриановой, пострадали "не сильно" и обошлись помощью на месте.

Немногим позже выяснилось, что среди жертв катастрофы - 23 жителя Ханты-Мансийского автономного округа. В связи с этим было проведено заседание окружной правительственной комиссии по ЧС. "В настоящее время в Югре действует рабочая группа КЧС и главного управления МЧС России по ХМАО, - сообщили в пресс-службе. - Уточняются списки погибших и пострадавших для оказания финансовой помощи семьям погибших и пострадавшим".

В Тюмени открыта горячая линия для родственников пассажиров: (3452) 49 24 50, 49 24 51, 49 24 52.

Работает также телефон психологической помощи (номер московский): (495) 626 37 07.

Подобный инцидент с участием самолета марки "Туполев" имел место в Сургуте (к слову, это один из пунктов сегодняшнего рейса) чуть больше месяца назад. Тринадцатого февраля экипаж Ту-134, следовавшего из Надыма, вынужден был посадить машину в экстренном режиме после того, как на борту сработала экстренная сигнализация, оповещавшая пилотов о неисправности передней стойки шасси. Однако, прежде чем заходить на посадку, лайнер сделал несколько кругов над городом, чтобы выжечь топливо. В это время в аэропорт Сургута стягивались кареты "скорой помощи", пожарные расчеты, бригады МЧС. По счастью, все прошло более-менее гладко, никто из пассажиров не пострадал.

Стоит отметить, что машины производства КБ Туполева попадают такие ситуации регулярно. За последние два года зарегистрировано, по меньшей мере, четыре экстренных посадки различных модификций Ту.

## AP ©

Выбор читателей