Хакеры украли данные миллионов человек

В результате похищения конфиденциальной информации более 45 миллионов человек, воспользовавшихся кредитными картами при оплате покупок в магазинах компании TJX, могут стать жертвами мошенников




Скандал, связанный с самым крупным в мире похищением клиентской базы данных, разгорается в США и Великобритании. В результате утечки конфиденциальной информации более 45 млн человек, воспользовавшихся кредитными картами при оплате покупок в магазинах компании TJX, могут стать жертвами мошенников. Вчера представители TJX, владельца сетей T.J. Maxx и Marshall's, объединяющих более 2,5 тыс. торговых точек по обе стороны Атлантического океана, подтвердили сообщение о том, что база данных компании была взломана хакерами.

Самое интересное в "похищении века" заключается в том, что оно было совершено еще летом 2005 г., но в течение полутора лет хакерская атака оставалась незамеченной экспертами компании. Утечка вскрылась только в конце прошлого года - 22 декабря TJX уведомила американские власти о том, что украдена информация по 45,7 млн кредитных карт, использованных в магазинах компании между 31 декабря 2002 г. и 23 ноября 2003 года. В распоряжении мошенников оказались также анкетные данные 455 тыс. клиентов, возвративших купленные товары.

Не исключено, что хакеры похитили информацию и по транзакциям, совершенным позже. Быть уверенными в своей защите могут только клиенты, совершавшие покупки после 18 декабря 2005 г., когда компьютерная сеть TJX была проверена специалистами General Dynamics и IBM, которые и раскрыли факт похищения. Полиция считает, что хакеры перепродали информацию другим мошенникам.

Широкая общественность узнала о происшествии лишь 17 января, но до вчерашнего дня TJX не раскрывала истинных объемов пропажи. Имена потерпевших владельцев карт до сих пор не установлены. Теперь компании грозят санкции со стороны Федеральной торговой комиссии США, начавшей расследование инцидента, и массовые судебные иски от частных лиц. Тем более что компания Visa уже поставила владельцев карт, принимаемых в магазинах TJX, в группу риска.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей