Полиция сорвала компьютерную кражу века

Хакеры планировали похитить 220 млн фунтов со счетов британского отделения японского банка Sumitoto. Часть этих денег злоумышленники попытались перевести в Израиль




Лондонская полиция совместно с коллегами из Израиля сорвала компьютерную кражу века. Злоумышленники пытались похитить 220 млн фунтов стерлингов (около $423 млн) из лондонского отделения японского банка Sumitoto. Следствие утверждает, что преступники планировали проникнуть в компьютерную систему банка и перевести деньги, хранившиеся в Sumitoto, на специально открытые счета.

Один из таких счетов обнаружен в Израиле, а его владелец, который пытался перевести 13,9 млн фунтов, арестован. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве и отмывании средств. Сообщники этого человека пока находятся на свободе, и полиция утверждает, что расследование еще не окончено.

Все началось летом прошлого года, когда работники банка обнаружили, что компьютерная система Sumitoto взломана. Эксперты выяснили, что хакеры воспользовались программным обеспечением, позволяющим отслеживать все банковские операции, производимые с клавиатуры, в результате чего им стали известны номера счетов и пароли клиентов финансового учреждения. Вот только слежка, установленная отделением британской полиции, занимающимся преступлениями в области высоких технологий, не позволила злоумышленникам воспользоваться полученными сведениями.

Мужу президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, известной своим недружелюбным отношением к нашей стране, повезло меньше, чем британским вкладчикам: хакеры взломали компьютер Иманта Фрейбергса и похитили с его счетов несколько тысяч латов. Однако прокуратура проявила оперативность: уже задержаны пять человек, подозреваемых в этом преступлении. Среди них – известный предприниматель Арманд Бейкманис, который в прошлом году обвинялся в попытке получить мошенническим путем 171 тыс. латов от Государственного агентства недвижимости. Кражу можно назвать весьма курьезной, ведь г-н Фрейбергс считается большим специалистом по компьютерной части – он руководит Латвийской ассоциацией информационных технологий и коммуникаций.

Выбор читателей