Католики против шоколадного Иисуса

Американские католики возмущены решением одной из нью-йоркских галерей выставить скульптуру Христа, сделанную из молочного шоколада. Верующие недовольны и тем, что выставка будет проходить в Страстную неделю


ФОТО: АР



Нью-йоркская галерея Lab навлекла на себя гнев католиков из-за решения выставить статую Иисуса Христа, сделанную из молочного шоколада.

Скульптура изображает распятого Христа без набедренной повязки и носит название "My Sweet Lord", что в переводе означает "Мой сладкий Господь".

Выставка откроется второго апреля, в понедельник Страстной недели. Автор скульптуры – канадский художник Козимо Кавалларо. Он известен тем, что использует для своих работ пищевые продукты. Так, однажды он выкрасил целый номер в отеле сыром моцарелла. Среди творений художника также имеется и балдахин для кровати из 140 кг ветчины. На статую Христа, высота которой составляет 1,8 м, у художника ушло 90 кг шоколада.

В рамках перфоманса в последний день экспозиции "сладкого бога" посетителям выставки будет предложено "облизать и съесть" шоколадного Иисуса прежде, чем его шоколадные останки снимут с распятия в первый день Пасхи.

Католическая лига США, позиционирующая себя как самая большая национальная католическая организация по защите гражданских прав, выступила с осуждением этой выставки. Глава этой организации Билл Донахью назвал ее "самым серьезным оскорблением чувств христиан в истории". Критике подвергся и выбор времени для проведения выставки. "Тот факт, что они выбрали Страстную неделю, доказывает, что выбор времени является преднамеренным", - заявил он.

Донахью также призвал граждан бойкотировать не только саму галерею, но и отель Roger Smith, которые предоставил площадку для экспозиции.

Креативный директор галереи Lab Мэтт Семлер сообщил, что их галерея была просто завалена гневными письмами и телефонными звонками. "Мы очень удивлены таким количеством протестов против проведения выставки, а также тем, что люди сочли шоколадную статую оскорблением их религиозных чувств. Сейчас мы пытаемся принять решение, что же нам делать дальше", - заявил он. По словам Сэмлера, выбор времени не был преднамеренным и это простое совпадение.

После разразившегося скандала руководитель галереи Lab выразил сомнение в том, стоит ли выставлять столь провокационную, как оказалось, работу Кавалларо. По его словам, он не заинтересован в том, чтобы оскорблять чьи-либо чувства. Однако сообщений об отмене выставки пока не было.

Выбор читателей