Весенний призыв дарит полгода "гражданки"

В воскресенье начался весенний призыв в Вооруженные силы РФ. Отныне юношам предстоит служить не два, а лишь полтора года. Министерство обороны предполагает призвать на военную службу более 130 тысяч человек




В воскресенье стартовал весенний призыв в Вооруженные силы РФ. Впереди целых два месяца военкоматовского марафона, гонки с преследованием, гонки на выживание – называйте, как хотите – главное, чтобы не было серьезных отклонений от плана. План довольно скромный: пополнение ВС в этом году должно составить 133 тыс. 500 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Насколько финальная цифра будет отличаться от стартового лота, пока не известно, да и думать об этом пока рано. Сейчас военных чиновников занимают другие детали. Например, как повлияет уменьшение срока службы на численность личного состава? Минобороны отвечает: никак не повлияет. Служить будем полтора года вместо двух, но зато почти все – количество отсрочек сведено к минимуму.

Итак, Указ "О призыве в апреле - июне 2007 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" подписан, кампания началась. Расклад такой. Каждый третий призывник не годен к службе, половина юношей имеет ограничения по состоянию здоровья, но при этом – обратите внимание – целых 40% нигде не учатся и не работают. Некоторое беспокойство вызывает динамика "годности": с каждым годом неизлечимо больных становится все больше, а идеальных кандидатов – все меньше. Статистика показывает, что скорость вымирания составляет примерно 0,3% в год. Несмотря на эту, в общем-то, плачевную тенденцию, Министерство обороны планирует весной 2007-го превзойти самое себя и призвать на 10 тыс. человек больше, чем в 2006 году. По крайней мере, в Москве для нового рекорда есть все задатки. Судите сами – более 70,5% москвичей еще год назад числились годными. Вычитаем среднестатистические три десятых, получается 70,2% – а это, между прочим, немало.

Теперь, пожалуй, стоит сказать несколько слов об отсрочках. Их осталось ровно столько, сколько нужно. Все ненужные изыски отменены. Так, например, нынче на призывной пункт отправляются молодые отцы, имеющие ребенка до трех лет; нет отсрочки и для тех, у кого остается дома беременная жена. Уход за близкими родственниками отныне также не является надежным "откосом" – тут есть масса тонкостей, каждая из которых имеет ключевое значение для призывника. Вслед за молодыми отцами отправляются педагоги и врачи, постоянно работающие в сельской местности (раньше у этой категории граждан была "бронь"). И, разумеется, никаких отсрочек не предусмотрено для учащихся образовательных учреждений государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ. Все призываются в Вооруженные силы.

По-прежнему неприкосновенны учащиеся средних школ, ПТУ и техникумов, студенты и аспиранты. По-прежнему беззащитны вечерники и заочники.

Выбор читателей