Девочку-сироту оставили умирать под снегом

В сельском интернате Ханты-Мансийского АО погиб ребенок. Десятилетнюю девочку завалило снегом с крыши, а педагоги вспомнили о ней только после прогулки. Ребенок умер от переохлаждения и нехватки воздуха




Зима, давно покинувшая львиную долю российской территории, кое-где еще сохраняет свое влияние. На крышах домов Ханты-Мансийского округа, например, до сих пор лежит снежный покров, который только-только начинает подтаивать в лучах яркого солнца. И угрожает жизни людей смертельной опасностью.

В День смеха снежная "лавина", внезапно сошедшая с козырька кровли на дорожку перед домом, стала причиной трагической гибели десятилетней девочки - сироты, воспитанницы интерната Варьеганской средней школы. Она вместе со своими одноклассниками вышла на ежедневную прогулку и, играя возле здания, в одно мгновение оказалась погребена под белым завалом. Но самая чудовищная деталь - это причина смерти ребенка. Медэксперты установили, что девочка скончалась от переохлаждения и недостатка кислорода. А это может значить только одно: под снежной глыбой она пролежала не минуту и не две.

Сначала руководство интерната настаивало на том, что смерть воспитанницы наступила мгновенно, то есть сразу после схода снега с крыши. Ссылаясь на свидетельства очевидцев из числа своих же работников, руководители утверждали, что ЧП было сразу же замечено и на помощь сироте ринулись все, кто был рядом. Только масса упавшего снега оказалась настолько велика, что девочка задохнулась до того, как ее откопали.

Когда районная прокуратура возбудила по факту гибели ребенка уголовное дело, выяснились неожиданные подробности. Оказалось, что детей сопровождали во время прогулки и привели обратно сотрудники интерната, которые попросту не заметили отсутствия одной из своих подопечных. Опомнились педагоги только какое-то время спустя, но было уже поздно. После начала следствия неожиданно всплыл неприятный для школьного начальства факт: задолго до ЧП прокуратура предписала провести в сельской школе и прилегающем к ней комплексе строений мероприятия по очистке крыш от снега и сосулек. Судя по ответу, полученному от директората, все упомянутые работы уже были проведены. Однако произошедший инцидент показал, что администрация школы просто ограничилась отпиской.

Пока никаких выводов следователи не сделали, поскольку разбирательство не закончено. Но кое-какие решения уже приняты, в частности, заведующую интернатом отстранили от занимаемой должности. Районная прокуратура под контролем прокуратуры АО возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть неисполнение лицом своих должностных обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Кстати, щедрый на осадки зимний сезон вкупе с отсутствием надлежащей заботы о состоянии зданий может привести к гибели не только случайных прохожих, но и десятков ни о чем не подозревающих людей. К примеру, снежный завал рассматривался экспертами в качестве одной из причин обрушения несущих конструкций кровли Басманного рынка и печально известного "Трансвааль-парка", под руинами которых в общей сложности погибли 70 человек.

Выбор читателей