Противникам Ющенко остались "считанные дни"

Украинская оппозиция нашла способ окончательно избавиться от конкурентов в лице Партии регионов и их союзников. Если последние не начнут немедленно готовиться к выборам, то слетят с предвыборной дистанции




Украинская оппозиция обсуждала вчера подготовку к внеочередным выборам в Раду, запланированным на 27 мая. Их оппоненты - Партия регионов, СПУ и коммунисты - в предвыборную борьбу включаться не торопятся, поскольку не признают легитимность предстоящего голосования. Во всяком случае, до решения Конституционного суда. Однако сроки поджимают: провести свои съезды для утверждения списков и передачи в ЦИК всех пакетов документов партии и блоки должны до 17 апреля. "Считанные дни остались у всех политических сил, которые хотят принять участие в выборах", - предупредила вчера главная оппозиционерка Юлия Тимошенко.

Кроме того, напомнила лидер БЮТ, 6 апреля - последний день регистрации членов окружных избирательных комиссий: "Это значит, что кто не зарегистрировался - уже первый шаг пропустит, и у него не будет представителей в окружных избирательных комиссиях".

Регистрацию в ЦИК начали практически все партии и блоки, кроме Партии регионов, СПУ и КПУ. Политсовет ПР вчера поддержал решение своего вождя Виктора Януковича не предпринимать предвыборных действий до вынесения вердикта КС относительно законности роспуска парламента. "Никаких перевыборов не будет", - обнадежил соратников Янукович. Кстати, политсовет работал в условиях строгой секретности, намеренно не касаясь особенно важных вопросов: "штаб партии прослушивается", утверждает видный регионал Тарас Чорновил. Ранее от участия в досрочных выборах отказался лидер Социалистической партии, спикер Верховной рады Александр Мороз, назвавший затею Ющенко "политической авантюрой".

Для Партии регионов последней надеждой остается КС - точнее, его решение о неконституционности указа Ющенко. Тогда все возвращается на круги своя. Если же решение президента будет признано законным, коалиция рискует оказаться на выходе ни с чем. "Тот, кто не примет добровольного участия в этих выборах, просто не будет представлен в следующей Верховной раде", - безапелляционно заявляет Тимошенко. Она, впрочем, не исключает того, что после пасхальных праздников настроение конкурентов изменится: "немножко в церкви сходят, с Богом пообщаются, и спокойно пойдут на выборы".

Сложно предположить, что отсутствие соратников Януковича в украинском парламенте сильно расстроило бы оппозицию, так что слова Юлии Владимировны, скорее, следует расценивать как изощренное издевательство. Если "Регионы" и иже с ними хотят в Раду - пусть начинают все необходимые для этого процедуры, автоматически признавая тем самым разгон парламента правомерным. Очевидно, что ни ПР, ни ее союзники до решения суда не согласятся с такой схемой из принципа. Но суд может вынести свой вердикт и через месяц, и через два. Получается, все это время "регионалы", социалисты и компартия просидят в подполье - а там, глядишь, противники и вовсе поставят их право участвовать в выборах под сомнение.

КС, кстати, вчера открыл производство по депутатскому представлению о неконституционности разгона парламента - по словам представителя суда Ивана Аврамова, производство признано безотлагательным, а рассмотрение дела начнется "скоро". Что примечательно: в то время как Партия регионов ждет решения суда с нетерпением, оппозиция всячески дает понять, что нормального решения суд в сложившихся условиях вынести просто не в состоянии. "Конституционные судьи - это, по моему мнению, наиболее несчастливые люди сегодня в Украине. Их замучили сегодня советами, замучили предложениями и замучили запугиваниями. И поэтому трудно представить, чтобы сегодня родилось действительно чисто правовое решение в Конституционном суде. А еще тяжелее представить, чтобы это решение родилось быстро", - жаловалась вчера Тимошенко.

Что касается формата участия оппозиции в майских выборах - НУ и БЮТ пока склоняются к тому, чтобы идти на них двумя колоннами. Менее значимые силы - в частности, Украинская народная партия и "Народный рух" - призывают НУ и БЮТ объединиться в мегаблок. Иначе, по словам лидера "Руха" Бориса Тарасюка, "для НРУ остается два варианта - это участие в блоке НУ, если он будет воссоздан, или участие в формате "Правицы" (в составе пяти партий). Однако очевидно: все партии, не примыкающие непосредственно к БЮТ (в том числе, и НУ), не имеют шансов самостоятельно завоевать значимое количество мест в будущем парламенте. БЮТ это выгодно: в новой Раде "Наша Украина" с минимальным результатом сможет претендовать лишь на роль миноритария, или "младшего партнера" Тимошенко, а та, со своей стороны, сможет диктовать союзникам свои условия. Правда, истинные намерения Тимошенко скрываются за ее пафосными заявлениями о том, что "политический кризис в стране свел в единую команду все демократические партии в Украине".

Сам Ющенко на совещании с лидерами демократических партий аккуратно намекнул вчера на то, что демократическим силам неплохо бы консолидироваться для формирования "избирательного блока или блоков, общей тактики, которая бы предусматривала недопущение любого противостояния". "Наша Украина", судя по всему, тоже не прочь сплотить ряды, но милостыню у Тимошенко просить не желает. Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко отмечает: избиратели хотят объединения демократов, чтобы не теряться в "огромном количестве более мелких партий демократического направления". Но вывод Кириленко таков: "нужно ограничиться двумя избирательными списками "Нашей Украины" и БЮТ".

С оплатой предстоящего 27 мая всенародного удовольствия тоже не все просто. Вчера СНБО обязало правительство обеспечить финансирование выборов до 7 апреля, а Ющенко пригрозил Януковичу уголовной ответственностью за невыполнение указа о роспуске парламента. Премьер, однако, заявил, что обеспечить финансирование в определенные сроки невозможно. Вряд ли Ющенко успеет посадить Януковича за срыв задания до конца мая, но тенденции - вкупе с медлительностью партии - для ПР пока неутешительны.

Выбор читателей