Ющенко готов отказаться от власти

Решение о роспуске парламента - мера не только вынужденная, но и очень рискованная для Ющенко. Сейчас коалиция требует одновременного проведения досрочных президентских выборов, и в этом случае у него нет шансов


ФОТО: AP



Решение о роспуске Верховной рады - мера не только вынужденная, но и крайне рискованная для самого Ющенко. Решившись на этот шаг, президент фактически поставил крест на собственной политической карьере. Коалиция национального единства требует теперь досрочных президентских выборов - одновременно с парламентскими, и в этом случае у Ющенко практически нет шансов сохранить свой пост.

В то же время, мириться дальше с "ползучим переворотом" в стенах Рады президент тоже не мог. Он призывал оппонентов прекратить "антиконституционную практику образования парламентского большинства" на основе индивидуального членства, однако оппоненты его не слышали. Видимо, ставка делалась на то, что даже в крайне невыгодных для себя обстоятельствах на роспуск парламента Ющенко не пойдет: слишком уж велики риски. А потому "регионалы" и их союзники считали возможным говорить с президентом с позиции силы, игнорируя его требования.

Все, что оставалось президенту - либо мириться в роли "английской королевы" с фактической утратой своих полномочий (сохраняя при этом пост), либо рискнуть должностью и объявить оппонентам войну. Ющенко выбрал второй путь, хотя и пытался до последнего момента избежать такой развязки. Все последние дни он вел активные консультации с коалицией, причем выдвинутые им условия нельзя назвать невыполнимыми. В частности, Ющенко настаивал на прекращении нынешней практики формирования коалиции, на принятии закона об императивном мандате для народных депутатов, на обеспечении "нормальной, без давления" работе Конституционного суда, на прекращении политизации Министерства внутренних дел, на завершении до мая конституционного процесса, на закреплении на законодательном уровне положений "Универсала национального единства" и на внесении в Закон о Кабинете министров изменений, предложенных президентом. "После нахождения взаимопонимания по ключевым вопросам позиций президент, правительство и Верховная рада отработают новый механизм сотрудничества", но, если его условия не будут выполнены, он подпишет указ о роспуске Верховной рады, предупреждал глава государства. Так что со своей стороны Ющенко предпринял все усилия для сохранения стабильности, и в каком-то коварстве или стремлении нанести оппонентам удар в спину его упрекнуть сложно.

Теперь обратного пути нет. "Мои предложения относительно конституционного большинства и сегодня были проигнорированы, - заявил вчера украинский президент в прямом эфире национальных телеканалов после переговоров с коалицией. - Нарушения конституции создали правовые основания для роспуска Рады". При этом он обещает, что "никаких потрясений и противостояний не будет, а политическая жизнь в стране остается стабильной" и контролируемой. Указ о роспуске ВР обязательно должен быть выполнен, а досрочные выборы состоятся в соответствии с конституцией, подчеркнул президент.

Перевыборы Рады, как говорится в подписанном указе, назначены на 27 мая. До этого момента народные избранники будут исполнять свои обязанности, "не связанные непосредственно с полномочиями ВР". Кабинету министров поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов в парламент, а Центральной избирательной комиссии - обеспечить проведение этих выборов согласно конституции, закону "О выборах народных депутатов Украины" и других законов Украины.

Кабмин, в свою очередь, уже заявил о том, что финансировать "антиконституционную" затею Ющенко не собирается. Рада на своем внеочередном заседании приняла постановление об отсутствии у президента оснований для роспуска парламента. За документ под названием "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию, стабильности в Украине" единогласно проголосовали 255 народных депутатов из 255 зарегистрированных в зале. Помимо принятия постановления об одновременном проведении досрочных выборов в Верховную раду и выборов президента, Рада планирует направить обращение в Конституционный суд и один из судов общей юрисдикции относительно неконституционности указа. Народный депутат от СПУ Сергей Кузьменко ранее сообщил РБК-Украина, что ст. 60 конституции страны дает право отказаться выполнить заведомо незаконные и неконституционные указы до решения суда, а этот указ, в случае, если президент его подпишет, "таковым и является". Также парламент поручил МИД проинформировать международное сообщество о сложившейся ситуации. Руководителей печатных изданий предупредили о юридической ответственности за выполнение "преступного приказа".

Изложение указа в устной форме либо на официальном сайте президента его оппоненты основанием для роспуска Рады также не считают, поскольку документ вступает в силу со дня его официального обнародования. Под "официальным обнародованием" подразумевается изложение в официальных печатных СМИ. Кстати, напомним, что эпопею с непризнанием тех или иных нормативных актов, обнародованных ненадлежащим образом, украинская власть уже проходила, когда принимался закон о Кабмине. Сначала его напечатали на сайте ВР, президентская сторона его не признала, Ющенко так же пошел судиться - но воз, как говорится, и ныне там. Теперь коалиция наступила на собственные грабли: ей предстоит доказывать, что указ президента не там напечатали. Но это дело, надо полагать, быстро поправимое - в любом случае, как только указ будет напечатан там, где положено, все действия парламента могут быть признаны незаконными. До принятия вердикта КС указ президента о роспуске Рады должен быть исполнен на всей территории Украины.

Виктор Янукович, в свою очередь, заявил ночью о том, что президент совершает роковую ошибку, и долг коалиции - "помочь ему выйти из такого положения". В этом, отметил премьер, "заинтересован весь украинский народ": "это будет ощутимо в сообщениях СМИ, в которых будет отображено, что люди не хотят никакой нестабильности". На экстренном заседании правительства было зачитано постановление, согласно которому Кабмин берет на себя всю полноту исполнительной власти в Украине "ради стабильности и порядка в обществе".

Юлия Тимошенко, со своей стороны, призвала депутатов не цепляться за кресла и "пойти еще раз спросить у людей, на какую политику избиратели дают им мандаты". Выступая на Майдане, главная украинская оппозиционерка, чьи деструктивные усилия, наконец, увенчались результатом, заявила о том, что никакой экстраординарной ситуации или оснований для задействования силовых структур нет. Что касается оппозиционных сил, то, по словам лидера БЮТ, они в своей победе на досрочных выборах уверены.

Готовятся к перевыборам и представители коалиции - во всяком случае, вечером Рада отменила постановление от 8 декабря 2004 г. о досрочном прекращении полномочий членов Центральной избирательной комиссии, в частности председателя ЦИК Сергея Кивалова.

Одним словом, на Украине наступают новые "веселые времена". Если НУ и БЮТ пойдут на выборы одной колонной (а это, если верить Тимошенко, далеко не факт), шансы победить отдельно взятую Партию регионов у них есть. В противном случае НУ явно проигрывает, а победа БЮТ - несмотря на заявления Тимошенко - вовсе не гарантирована. Но и коалиция - "регионалы", коммунисты и Соцпартия – могут попытаться выступить на выборах единым фронтом. В этом случае перевес сил явно окажется не на стороне оппозиции.

Что касается вероятных президентских перевыборов, основными конкурентами на них станут Тимошенко и Янукович. А вот Ющенко на этом празднике жизни явно окажется третьим лишним. Надо полагать, и сам президент это прекрасно понимает. В этом случае его отчаянный шаг с роспуском Рады с вполне предсказуемыми последствиями можно расценивать как крайнюю стадию усталости от всего происходящего и добровольный отказ от власти.

Выбор читателей