Верховная рада пакует чемоданы

Ющенко нанес удар по политическим оппонентам, заявив о том, что собирается распустить Верховную раду; депутаты в ответ пригрозили президенту импичментом. Аналитики в этой связи опять заговорили о расколе Украины




Виктор Ющенко неожиданно перешел в наступление, объявив в четверг о том, что готов распустить Верховную раду. Проект указа президента о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов на 27 мая 2007 г. зачитал вчера на внеочередном собрании народных депутатов первый вице-спикер Рады Адам Мартынюк. По непроверенной информации, этот указ Ющенко может подписать уже сегодня около полудня. В это время в Киеве пройдет заседание Форума национального спасения, а в субботу оппозиционные политические силы должны провести на Майдане Независимости акцию неповиновения, вызванную политическим кризисом в стране.

Мотивация Ющенко проста: коалиция национального единства формируется с серьезным нарушением - не по партийному принципу, как предусмотрено законодательством, а по индивидуально-групповому (хотя, согласно ч. 6 ст. 83 конституции, отдельно взятый народный депутат Украины не может быть субъектом формирования коалиции). Это развязывает главе государства руки: роспуск парламента может произойти уже в ближайший понедельник, заявил представитель президента в парламенте Роман Зварыч.

На тот же день, по словам Зварыча, Ющенко запланировал консультации со спикером Верховной рады, руководителями фракций и их заместителями (перед роспуском парламента, согласно конституции, подобные консультации обязательны). Нынешнее положение дел в Раде "ставит под сомнение легитимность не только парламента, но и правительства", - подчеркнул представитель президента.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, видимо, и сама не ожидала, что президент прислушается к ее мольбам о роспуске Рады: вчера она даже прервала зарубежное турне, чтобы не пропустить судьбоносное событие.

Сам Ющенко заявил: "если какие-либо политические силы претендуют на 300 голосов - пожалуйста, проведем досрочные выборы и тогда посмотрим". Напомним: конституционное большинство в 300 голосов оппоненты президента рассчитывали собрать к маю, не брезгуя для этих целей переманиванием отдельных представителей оппозиции. После присоединения к коалиции членов фракций "Наша Украина" и БЮТ она насчитывает уже 249 депутатов, и это не предел. Процессы, происходящие в Раде, по мнению Ющенко, нарушают конституцию и "являются ревизией выбора людей, который был задекларирован в марте 2006 года. Это не просто игрушка, что два - десять народных депутатов куда-то пришли, это значительно более серьезный вопрос, чем кто-то себе представляет. Я призываю и Раду, и Януковича, и большинство придерживаться норм конституции".

В обнародованном по случаю годовщины парламентских выборов обращении Ющенко отметил, что время безрезультатных круглых столов прошло - "политики должны нести ответственность, в ином случае свое слово скажет украинский народ". Политическая нестабильность создает "серьезную угрозу национальной безопасности, суверенитету и экономическому развитию страны", причем наиболее угрожающей "стала тенденция к узурпации власти". Кампания по организации перехода отдельных депутатов в действующую коалицию вопреки национальному законодательству разворачивается "вызывающе и откровенно", кроме того, одобренный ранее парламентским большинством "нелегитимный закон о Кабинете министров", по мнению Ющенко, "ставит правительство вне рамок закона, системно нарушает конституцию Украины и ограничивает конституционные права граждан Украины". "Со всей ответственностью утверждаю: результаты года деятельности Верховной рады Украины не отвечают ожиданиям граждан Украины, отдельные положительные достижения нивелируются системным политическим и правовым своеволием, а темпы негативных тенденций в который раз подтверждают пустоту обещаний и деклараций", - констатировал президент.

Для Ющенко ситуация напоминает шахматную позицию, в которой каждый его ход будет лишь усугублять положение. На самом деле президент блефует, считают киевские источники "Yтра": на роспуск Рады он не решится, но формирование конституционного большинства попытается сорвать любой ценой. О том, что механизмы преодоления кризиса не исчерпаны и президент готов торговаться, свидетельствует его желание еще раз встретиться с Януковичем. Кроме того, Ющенко настаивает на утверждении парламентом в виде закона "ключевых договоренностей между большинством и оппозицией, направленных на реализацию стратегических приоритетов страны и ее граждан". Парламентское большинство и оппозиция "должны выполнить свой конституционный долг, сесть за стол и урегулировать конфликт". "Одна сторона должна отказаться от иллюзии конституционного большинства. Конституционное большинство будет, когда к коалиции присоединится "Наша Украина" или БЮТ, а не несколько депутатов", - заявил президент.

По словам Зварыча, подписанный указ президента о роспуске Рада обязана будет исполнить - в противном случае ее действия можно будет квалифицировать как превышение служебных полномочий должностными лицами, за что предусматривается ответственность по закону. Однако заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев заявил, что если президент подпишет указ о роспуске парламента, "то никто его выполнять не будет, поскольку нет на то конституционных оснований. <...>. Если же президент все-таки пойдет на это, то Верховная рада соберет экстренное заседание, и тогда мы рассмотрим зарегистрированный мною законопроект об одновременных досрочных президентских и парламентских выборах. Если президент принимает политические решения, то почему этого права не имеет Рада?"

Виктор Янукович, со своей стороны, назвал решение Ющенко безответственным и ошибочным: "есть конституция, согласно которой в 2011 г. будут очередные выборы. Надо конституцию выполнять. А с первого дня требовать повторных выборов, признания выборов недействительными и т.д. - это антиконституционные действия". Премьер вдруг вспомнил о том, что у президента "есть возможность, и мы ее обговаривали на последней встрече, объединиться вместе, стать во главе процесса роста экономики, во главе процесса роста уровня жизни наших граждан", а "коалиция настроена на то, чтобы сотрудничать".

Нардеп от Партии регионов Тарас Чорновил заявил, что в случае подписания указа о роспуске Рада сохранит свои полномочия до принятия присяги новыми парламентариями и использует это время для того, чтобы направить в Конституционный суд документы для проведения импичмента президента. "Но я думаю, до этого не дойдет", - надеется Чорновил. Инициатором проекта о роспуске парламента, по его словам, является председатель президентского секретариата Виктор Балога, а не Ющенко, а сам проект появился для того, чтобы "нажать" на коалицию и заставить нервничать. "Для коалиции национального единства не является самоцелью набрать 300 голосов, и до решения Конституционного суда могут быть заморожены количественные изменения в коалиции", - пообещал Чорновил.

Досрочные парламентские выборы не изменят политическую ситуацию, потому что количество сторонников Партии регионов только растет, убеждена координатор Коалиции национального единства, лидер парламентской фракции ПР Раиса Богатырева. По ее словам, коалиция готова к общим действиям с оппозицией в законотворческом процессе, если последняя инициирует конструктивные предложения "относительно обслуживания интересов всех украинцев". "Но мы не готовы к поддержке любых экстремальных действий, направленных на дестабилизацию ситуации, искусственного наращивания политического кризиса с целью досрочных выборов в парламент. Более того, в этом случае мы будем обречены и на досрочные выборы президента, поскольку такой кризис зацепит его институт больше всего", - отметила Богатырева.

Заявления о возможном импичменте Ющенко в администрации президента считают безосновательными: как пояснил Зварыч, сначала необходимо провести процедуру, по которой Верховная рада должна установить состав преступления в действиях президента, подать представление в Верховный суд, который и примет соответствующее решение. "Трехсот голосов мало, чтобы начать процедуру импичмента", - вторит ему Мартынюк: для этого нужно 375 голосов депутатов, решения Конституционного и Верховного судов, а также специального прокурора и следственной комиссии, которых в Украине просто нет. Однако, по мнению директора киевского Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева, указ о роспуске Рады не будет легитимным, поскольку президент по-своему понимает нелегитимность коалиции, и поводом для импичмента может стать уже то, что гарант конституции сам же ее и нарушил. "Меня смущает источник подготовки проекта указа Ющенко о роспуске парламента: когда президентский чиновник говорит о том, что мы подготовили проект указа, а президент будет думать, то возникает вопрос: где собака, а где хвост? Кучма себе такого не позволял", - отметил Ермолаев.

Российский политолог Станислав Белковский считает, что досрочные выборы создают угрозу не только для политической системы Украины, но и для целостности страны. В этом случае в парламент войдут те же политические силы, но формально будет создана двухпартийная система по политически-географическим и географически-ментальным признакам. "Это приведет к тому, что половину парламента будет представлять одна географическая часть Украины, а вторую - другая, - предрекает Белковский. - И это очень угрожающе, потому что это фактически приведет к созданию конфедерации вместо современного унитарного государства Украина".

Выбор читателей