Рада готовится к дымовым войнам

Руководство Верховной рады планирует ограничить доступ к зданию парламента в связи с поступившей информацией о возможных провокациях. В частности, ожидается, что кто-то может принести дымовую шашку


ФОТО: AP



Первый вице-спикер Верховной рады Украины Адам Мартынюк не исключает, что в стенах парламента завтра могут произойти провокации, в частности, в сессионный зал "кто-то может принести дымовую шашку".

Об этом Мартынюк сказал сегодня в ходе пресс-конференции для журналистов после согласительного совета руководителей фракций парламента, добавив, что доступ в сессионный зал помощникам народных депутатов будет ограничен в связи с появлением такой информации. Этот вопрос обсуждается в ходе консультаций между президентом и руководством Верховной рады. Журналистов, тем не менее, пускать будут.

По словам вице-спикера, руководство Рады располагает информацией о том, что сторонниками оппозиции планируется захват здания. Мартынюк высказал надежду на то, что дело не дойдет до силовых столкновений и надеется, что это понимают и те политические силы, "которые могут подготовить свои штурмовые отряды для захвата Верховной рады или других государственных учреждений".

"Мы знаем, что у кого-то чешутся руки захватить Верховную раду, поскольку электрощитовых уже не хватает", – сказал Мартынюк. Он также подчеркнул, что такое развитие событий крайне нежелательно, так как существуют много способов защитить Верховную Раду. Вообще, в последнее время в здании парламента развернулся настоящий театр боевых действий. Напомним, 21 февраля депутаты из фракции БЮТ блокировали электрощитовую парламента в знак протеста против невыполнения фракциями коалиции их требований. Депутаты отключили свет в сессионном зале и электронную систему для голосования "Рада", попытавшись таким образом сорвать голосование.

Не так давно на политических консультациях руководства государства и парламента Александр Мороз подтвердил, что обратился с письмом в Генпрокуратуру. При этом, по его словам, написание такого письма обусловлено тем, что по поводу захвата электрощитовой Генпрокуратура ограничилась общими формулировками и не дала ответа на конкретные вопросы – было нарушение или не было. "Если его не было, то пускай напишут, что не было. Если было нарушение, то пускай скажут, в каких пределах", - подчеркнул Александр Мороз. При этом он добавил, что в данном случае речь не идет "о том, что нужно кого-то из народных депутатов привлечь к уголовной ответственности". По словам Мороза, речь идет о том, что Генпрокуратура должна дать ответ по существу.

При этом Александр Мороз опровергает информацию о давлении с его стороны на Генеральную прокуратуру Украины в вопросе расследования дела о блокировании помещения электрощитовой. "Это не давление на Генеральную прокуратуру, это естественная реакция руководителя учреждения, каким является парламент, на отписку Генпрокуратуры", - сказал Александр Мороз.

Выбор читателей