"Другой России" тоже не по нраву Грибоедов

Российский "Майдан" выглядит вполне логичным решением для насильственной смены власти. Главное - создать атмосферу всеобщей неуверенности, видимость широкого брожения, которое планируют начать от памятника Пушкину


ФОТО: AP



Великому русскому драматургу Александру Грибоедову на этой неделе не повезло дважды. Вначале представитель грузинского парламентского большинства высказался за перенос праха писателя из Пантеона исторических деятелей страны: мол, Грибоедов не был грузином, а совсем даже напротив - русским. И потому нечего его останкам делать в столь славном месте.

Второй раз Александру Сергеевичу не повезло в родном городе, нравы которого так хорошо описал в своих произведениях. Чистопрудный бульвар в Москве, где стоит памятник Грибоедову, был отвергнут оппозиционно настроенными гражданами из "Другой России" в качестве площадки для проведения их воистину демократического митинга-протеста.

Лидерам ДР больше по душе другой Александр Сергеевич - Пушкин. Вернее, площадь его имени, которую они определили начальной точкой маршрута очередного "Марша несогласных". Оттуда они планируют в ближайшую субботу двинуть вниз по Тверской. Вниз - это, кто знает Москву, к Манежной площади, где и развернуться-то негде. Путь даже и всего одной тысяче сочувствующих, которых удастся выманить на улицу. Впрочем, ведь совсем рядом Кремль: а настрой бойцовский, погода весенняя, журналисты под рукой - знай куражься.

Смех смехом, а к субботнему мероприятию власти готовятся серьезно. Митинг лево-правой оппозиции на Чистопрудном бульваре может превратиться в несанкционированное движение по Тверской. Учитывая распаленность отдельных групп товарищей, входящих в движение "Другая Россия", особой радости ни владельцам припаркованных на этой улице автомобилей, ни праздным прохожим этот порыв к "демократии" не принесет. Власти рассчитывают на лучшее, но готовятся к худшему: страховать мирный характер лево-правых будут порядка девяти тысяч сотрудников милиции и внутренних войск МВД.

Серьезность ситуации еще и в том, что в субботу в Москве должны пройти еще пять митингов. Все разные, потому и разный градус угрозы общественному спокойствию. Но там, где много людей, - всегда напряженно. На Воробьевых горах соберутся активисты "Молодой гвардии", молодежного крыла "Единой России". Еще одна группа "молодогвардейцев" заявит о себе в Новопушкинском сквере - то есть в опасной близости от маршрута, следовать которым полны решимости "несогласные". По давней традиции, на Театральной площади у памятника Карлу Марксу будет митинг КПРФ - по существу, единственной более-менее системной российской оппозиции. На Славянской площади проведут митинг сторонники Союза правых сил. Здесь могут быть неожиданности: кто-то захочет публично перебежать к "несогласным", уводя за собой сторонников. А возможно, сюда влезут со своим уставом единомышленники Касьянова и Каспарова, чтобы уломать, наконец, правых примкнуть к своим разношерстным рядам. Еще один митинг случится на Болотной площади; его проведут активисты КРО (Дмитрий Рогозин) и ДПНИ (Александр Белов) - тоже тревожащая воображение публика.

За что москвичам и гостям столицы такая напасть в выходные - совершенно не понятно. В стране, конечно, не все хорошо. И экономика малость сбавила в темпах роста. И демократические процедуры нередко буксуют. И чиновники воруют. А когда их ловят и публично изобличают, видно, что воруют много.

Но, с другой стороны, войны нет. Зарплаты растут, пенсии тоже. И стимулы новые налицо - ипотеку взять, машину купить, в Турцию съездить заморскими фруктиками побаловаться... Оппозиция предлагает на все это наплевать и размазать: что нам турецкий берег, когда "в стране нет демократии", "свободных выборов", "свободных партий" - и далее по списку, удивительным образом совпадающему со списком претензий к России Госдепа США. Страны, которая очень любит консультировать одного из лидеров "Другой России" Михаила Касьянова. Страны, гражданством которой обзавелся (если верить немецкому изданию Die Welt) Гарри Каспаров.

Чего хотят лево-правые, раз за разом провоцируя ситуацию, в общем-то понятно. Российский "Майдан" выглядит вполне логичным решением для насильственной смены власти. Главное - создать атмосферу всеобщей неуверенности, видимость широкого брожения. Так что если какие-то субботние митинги в Москве - дело рук власти, это на руку лево-правым. Столпотворение - то, что надо. Быстрая смена картинки, разные планы, а еще лучше - брутальность: разбитые машины, фасады, лица митингующих...

Флюиды бунта распаляют воображение даже самых чопорных. "Удержится ли нынешний режим в рамках бескровности?", - вопрошает Альфред Кох Егора Гайдара и получает обнадеживающий лимоно-касьяновцев ответ: "Во всяком случае, эта кровь будет не на нас".

Тут вот самое тревожное. Слово "кровь" в контексте обсуждения процедуры гражданского волеизъявления (каковым, безусловно, следует считать любое законное массовое мероприятие) - сигнал опасности. Когда это слово звучит в устах организаторов шествий и маршей - значит, они не против эту самую кровь пустить. Когда о том же говорит власть - а глава Госдумы и лидер "Единой России" Борис Грызлов прямо заявил о возможности беспорядков - значит, власть в панике. Но не в панике из-за величия и силы кучки притворщиков, делающих вид, что прозападный либерализм, национализм и национал-большевизм - братья по вере. В панике оттого, что нормальный город и его нормальные граждане становятся заложниками либо направляемых, либо плохо контролируемых своими лидерами молодчиков, для которых любой митинг - всегда марш несогласных с общественным порядком и нормами закона.

Вот уважаемые правозащитники во главе с руководителем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и лидером общественного движения "За права человека" Львом Пономаревым, увещевают мэра Москвы "предотвратить столкновения 14 апреля в ходе массовых акций, которые планируют провести ряд общественных организаций". Мэр-то предотвратит - у него в этом кровная заинтересованность. Но где же обращение правозащитников к Каспарову, Касьянову, Рыжкову и др.: мол, уважаемые вы наши, понимаем вас, сочувствуем - да что там, солидаризируемся. Но уж коли так все обострено, не надо рвать кордоны, прорываться через шеренги ОМОНа и т.п. Докажите этой противной власти, что вы интеллигенты даже в этой невыносимой ситуации. Посрамите власть своим достойным поведением, и будет вам уважение и справа, и слева... Не случилось такого обращения. Выходит, ответственность за происходящее лежит только на властях.

Так уже происходило в Санкт-Петербурге, так было в Нижнем Новгороде. Нет гарантий, что такое не повторится в Москве. Партийный бренд лимоновцев, входящих в "Другую Россию", прокуратурой и Минюстом упразднен. Но активность бывших членов НБП упразднить вряд ли возможно, пока их лидер в "обойме" тех, кто интересуется подконтрольным ему "пушечным мясом". В этой связи вчерашние заявления Гарри Каспарова о том, что при проведении акции будет учтен питерский опыт, могут означать что угодно, вплоть до опыта беспорядков. Получается, тактика поведения "лимоновцев", бросаемых под дубинки и под судебные разбирательства, спроецирована оппозиционерами и на всех остальных участников мероприятия, которые к такому повороту событий не готовы. Скопированным оказался не только отечественный опыт: высказывания лидеров "Другой России" о смене Конституции, вкупе с настроем на беспорядки, в точности повторяют тактику украинских и грузинских революционеров, эдакий "копи-пэст", ничего нового.

"Другая Россия" долго подыскивала слова, с которыми она пойдет на "марш". Нашла - те самые, с требованием изменить Конституцию. Еще вчера они боролись с проклятым режимом за ее соблюдение. Стало быть, теперь проклятый режим повинен в консервации Основного закона. И все это, как планируется, будет произнесено в том числе и под имперскими бело-черно-желтыми флагами.

Хотя с другой стороны, пусть хоть "Боже, царя храни" поют - лишь бы не на бегу.

Выбор читателей