"Несогласные" взбаламутили Северную Столицу

В центре Питера развернулось шествие участников коалиции "Другая Россия", объединяющей оппозиционные силы России. Несмотря на то, что акция не была санкционирована, манифестантам удалось прорваться на Невский




"Марш несогласных" – совместная акция оппозиционных движений России – в Питере прошел, если так можно выразиться, несколько "оппозиционнее", чем в Москве. Столичным маршистам дали строгую вводную – что допустимо, а что нельзя, развели по живым коридорам, наиболее несогласных покидали по фургонам, и на том демонстрация, собственно закончилась. Пара выкриков и неприличный транспарант со стороны "России молодой", ответный "Позор!" со стороны нацболов, потасовка из-за шутихи, лимоновщина, каспаровщина, конец. Ущерб минимальный. Восемь с половиной тысяч милиционеров на четыре тысячи оппозиционеров.

Спустя почти три месяца "несогласные" разворачивают – вернее, пытаются развернуть – свою акцию в Северной Столице. Но цитадель Валентины Матвиенко неприступна. Губернатор наотрез отказалась дать санкцию на шествие по маршруту БКЗ "Октябрьский" – 4-я Советская – Суворовский – Смольный. "На такого рода действия, - говорит госпожа Матвиенко, - мы не можем давать согласия, ибо это нарушает права большинства граждан". К тому же, основной контингент "несогласных" прибыл из Москвы, а значит, никак не может представить мнение простых питерцев. Справедливо; не придерешься.

Вам, должно быть, интересно, кто же приехал в город на Неве штурмовать дворец, захватывать мосты и телеграф, нарушать спокойствие мегаполиса. Пожалуйста. "Приехали несколько вагонов с представителями экстремистских политических движений и партий из Москвы и других регионов", - сообщает нам, опять же, Валентина Ивановна Матвиенко. Под "экстремистами" следует понимать членов коалиции "Другая Россия", в которую входят "Яблоко", ОГФ Гари Каспарова, Народно-демократический союз России во главе с Михаилом Касьяновым, а также АКМ и лимоновские нацболы. Питерский оргкомитет "Марша" возглавляет парламентарий Сергей Гуляев. Все вместе – борцы за социальные и политические права граждан. Экстремисты высшей пробы, как видите.

Нет, конечно, соглашается Матвиенко, все так. "Все партии, движения должны иметь возможность высказать свое мнение по поводу действий власти, но в цивилизованном порядке и соблюдением мер безопасности". Митинг – пожалуйста. Власти Питера предложили "Другой России" альтернативу: собирайтесь на площади перед Финляндским вокзалом. Но "Другая Россия" это предложение отвергла как недостойное. Тогда – извините, придется запретить. Все попытки шествия будут жестко пресекаться, а в случае неповиновения (в политическом контексте: несогласия) придется выкатить водометы и забрать несогласных в отделение.

В итоге так все и получилось. Участники марша собрались в пункте "A", то есть, у БКЗ, но вместо того чтобы двигаться по заявленному ранее маршруту, предприняли обманный маневр и устремились к Невскому. Взвились флаги "Обороны" и "Яблока", замелькали всевозможные антиправительственные лозунги, в народной гуще обнаружился стяг американской Конфедерации – пошли, пошли на Лиговский. Прорвались на проезжую часть. Проспект встал. Какое-то время милиция удерживала "несогласных", но затем оцепление дало слабину и марш вылился на Невский проспект.

К этому моменту уже были задержаны несколько манифестантов, в том числе лидер НБП Эдуард Лимонов.

А "несогласные" шли и шли по центральной туристической рекламной улице и скандировали: "Это наш город!", а потом: "Позор!", и так далее. Начались столкновения с милицией, проспект пришлось перекрыть. Остановить марш на первых шагах оказалось невозможно, однако ближе к вечеру усилиями подразделений ОМОН и милиции Невский был отвоеван и вновь открыт для проезда.

Валентина Матвиенко назвала "Марш несогласных" (в свете питерских событий - "Марш несанкционированных") "провокацией".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей