"Несогласные" попали в окружение

На Триумфальной площади прошел "Марш несогласных" - совместная акция оппозиционных сил во главе с руководителями организации "Другая Россия". В центр столицы были стянуты отряды ОМОН и внутренних войск


ФОТО: AP



В полдень 16 декабря в столице стартовал "Марш несогласных" – совместная акция оппозиционных сил во главе с руководителями организации "Другая Россия". Информационная поддержка митинга обеспечила приличную явку, так что в назначенный час на Триумфальной площади собралась довольно большая толпа "других". Правда, задолго до появления манифестантов в центр были стянуты подразделения ОМОН, отряды внутренних войск и обязательные в таких случаях фургоны для задержанных – стандартные "антимаршевые меры". Площадь огорожена. Прилегающие дороги перекрыты. В небе завис вертолет.

Перед самым стартом сошел с дистанции один из организаторов митинга Олег Козловский – его задержали на станции метро "Улица 1905 года" сотрудники правоохранительных органов. По словам самого Козловского, ему приписывают участие в подготовке терактов. Впрочем, речь о предъявлении обвинений пока не идет.

Сообщается также о "массовых задержаниях" простых партийцев, причем, по данным некоторых источников, в операции наравне с милицией принимает участие ФСБ. Думские оппозиционеры расценивают события, разворачивающиеся в центре столицы, как источник провокаций и, следовательно (при развитии ситуации в сторону баррикад), кровопролития. Мнение комитета по безопасности по этому вопросу, выраженное зампредом Виктором Илюхиным, известно: "Если подобное произойдет, попытки мирного народного протеста будут надолго дискредитированы и даже сама оппозиционная деятельность в стране может быть запрещена".

В первые минуты после заявленной "точки отсчета" участники марша не проявляли никакой активности - по крайней мере, такое впечатление у большинства россиян вызвали сообщения в СМИ, уделявших гораздо больше внимания маршрутам передвижения уборочных и пожарных машин, грузовиков с бойцами ОМОН и прочей специализированной техники, чем, собственно, виновникам повышенной готовности. Кстати, по мнению Гарри Каспарова, представляющего "Другую Россию", такое техническое оформление митинга имело целью как раз "глушение" основной информации - речей, имен, лозунгов, и так далее. К примеру, экипаж вертолета, барражировавшего прямо над головами оппозиционеров, очевидно, намеренно снижал высоту до предела, и делал это по особому указанию, чтобы никто никого не услышал. Всего на Триумфальной площади собралось около тысячи человек, в основном молодые люди, активисты АКМ и НДС. Присутствовали также представители Объединенного гражданского фронта.

Все были снабжены партийной атрибутикой, наиболее распространенные транспаранты гласили (вернее, требовали): "Верните выборы", "Все на защиту Конституции". Резюмирующий лозунг произнес с трибуны лидер нацболов Эдуард Лимонов: "Долой чекистов в правительстве!". Суть выступления Лимонова сводилась к тому, что все государственные институты контролируют бывшие функционеры, а простому народу туда ходу нет: "Народ полностью отстранен от управления государством. В Госдуме нет ни одного рабочего, ни одного фермера, одни чиновники. Нас никто ни о чем не спрашивает".

Соотношение сил на площади следующее: 8,5 тыс. милиционеров на страже 4000 митингующих. Марш на месте продолжался еще около часа, и после заключительного выступления Гарри Каспарова все участники двинулись по домам, свернув флаги и плакаты. Финальную сцену несколько подпортили сторонники движения "Россия молодая", свесившие с металлических лесов у закрытого на ремонт входа станции "Маяковская" оскоробительный лозунг, но обидчики тотчас получили отповедь от нацболов в форме тройного "Позор!" (лексическая оппозиция тройному "Ура").

Никаких ЧП, кроме неудачной попытки зажечь петарду в гуще толпы, зафиксировано не было. Количество задержанных уточняется.

Выбор читателей