Дума дала отпор Госдепу США

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Госдумы РФ единогласно приняли заявление в связи с попытками США вмешаться во внутриполитическую ситуацию в России, представленными в докладе Госдепа




Москва и Вашингтон продолжают обмениваться критическими стрелами. На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Госдумы РФ единогласно приняли заявление в связи с попытками Америки вмешаться во внутриполитическую ситуацию в России, представленными в докладе Госдепа "О поддержке США прав человека и демократии в мире", который был опубликован 5 апреля.

"Оценивая положения доклада Госдепа США как грубую попытку вмешательства во внутренние дела нашей страны, Госдума обращается к президенту России, в правительство, Генеральную прокуратуру, Общественную палату с призывом принять необходимые меры по неукоснительному исполнению законодательства страны, регулирующего деятельность некоммерческих организаций", - говорится в принятом документе.

В этом заявлении российские парламентарии "выражают озабоченность" в связи с тем, что "под видом оказания содействия проведению свободных и справедливых выборов в Государственную думу в декабре 2007 г. и президента РФ в марте 2008 г. на средства американских налогоплательщиков в России проводятся многочисленные инструктажи, опросы, семинары, иные мероприятия, в ходе которых пропагандируются тенденциозные оценки, искажающие ситуацию в законодательстве РФ, в частности, в законодательстве о некоммерческих организациях".

По данным депутатов Госдумы, американские чиновники принимают участие в мероприятиях, организуемых в том числе откровенно экстремистскими силами. И именно тот факт, что такая деятельность осуществляется официальными государственными лицами США, вызывает особую озабоченность российских парламентариев.

Кроме того, члены нижней палаты парламента обращают внимание своих коллег в Конгрессе Соединенных Штатов на то, что "вмешательство США во внутренние дела других государств все чаще критически оценивается не только за пределами США, но и самим американским сообществом". В связи с этим депутаты призывают своих заокеанских коллег сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать нагнетанию конфронтации между Америкой и Россией.

"Это попытка вмешательства во внутренние дела суверенных государств со стороны органов государственной власти США, посягательство на суверенитет Российской Федерации, - заявил по поводу доклада Госдепа глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров. - Такое заявление представляет собой прямую угрозу национальной безопасности, а значит, является предметом разбирательства нашего комитета".

Напомним, что в докладе Госдепартамента США, о котором идет речь, говорится об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека в российском обществе. По мнению аналитиков Госдепа, в прошлом году в России продолжались централизация полномочий в руках исполнительной власти, политическое давление на судей, нетерпимость к этническим меньшинствам, расцвет коррупции, избирательность в применении законов, ограничения свободы слова, преследования неправительственных организаций. МИД России расценил это заявление как "носящее политизированный характер и мало отражающее реальное положение вещей". И вот ответ Госдумы.

Выбор читателей