Америке грозит сильнейшее наводнение

На северо-восток США обрушился шторм, который грозит вылиться в сильнейшее за последние 14 лет наводнение. По всему восточному побережью объявлено штормовое предупреждение


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



После сильнейших снегопадов, которые обрушились на американский Средний Запад на прошлой неделе, во власти стихии оказался северо-восток США: в этой части страны бушует шторм, который грозит вылиться в сильнейшее за последние 14 лет наводнение.

В минувшую субботу почти на всем Атлантическом побережье США от Флориды до Новой Англии прошли ливневые дожди с грозами, скорость ветра временами достигала 114 км/час. От разгула стихии уже пострадали штаты Вирджиния, Южная и Северная Каролина, а также Нью-Йорк, где отменены несколько сотен авиарейсов. В некоторых районах Западной Вирджинии вода затопила жилые дома, а в Южной Каролине были разрушены или повреждены десятки трейлеров, известно об одном погибшем. В Западной Вирджинии два человека пропали без вести. "Это ужасно, - говорит местный шериф Скотт Беккет. - Шторм обрушился примерно в два или три часа ночи, когда люди мирно спали".

В настоящее время по всему восточному побережью объявлено штормовое предупреждение. Прибрежная зона от Северной Каролины до Нью-Йорка находится по угрозой наводнения, а жители Нью-Джерси готовятся к эвакуации. Согласно прогнозам метеорологов, волны могут достигать в высоту шести метров. Плюс ко всему, в некоторых восточных штатах синоптики ожидают сильный снег.

Между тем циклон принес непогоду и на юг страны. Сообщается, что шторм ударил по Техасу - сразу двумя торнадо - и стал виновником гибели как минимум пяти человек. Почти все они погибли в результате различных ДТП, спровоцированных стихией. Сильный ветер срывал крыши со зданий и разрушал подъезды и гаражи.

О возможности возникновения торнадо предупреждены жители Миссисипи и Алабамы. В районы, где наиболее высок риск затопления, направлены 3,2 тысячи военнослужащих национальной гвардии США.

По словам специалистов, подобного разгула стихии можно было, скорее, ожидать зимой. "Такая погода необычна для этого времени года, - отметил метеоролог Брайан Корти. - Вероятно, сейчас мы наблюдаем шторм, который происходит не чаще, чем один раз в 25 лет".

## AP ©

Выбор читателей