Стихия оказалась беспощадна к американцам

На северо-восток США обрушились сильные снегопады, которые отрезали несколько штатов от внешнего мира. И это только начало: ожидается, что в ближайший уик-энд во власти стихии окажутся центр и юго-восток страны


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Зима, вернувшаяся в Москву в начале апреля, вряд ли сможет сравниться с тем, что сейчас происходит с погодой на северо-востоке Америки. А происходят там поистине уникальные вещи.

Кто бы мог подумать, что штормовой циклон, который обрушился на север Великих американских равнин в минувшую среду, вызовет сильнейшие снегопады и фактически отрежет несколько штатов от внешнего мира! При этом основной удар стихия нанесла по Чикаго (шт. Иллинойс), где мокрый снег почти не прекращается. А ведь город этот, известный всему миру "благодаря" бандитским разборкам, воспетым голливудскими кинорежиссерами, по широте находится на 13 - 14 градусов южнее Москвы. Однако у нас-то еще по-божески, а вот у них...

Так, по причине плохой видимости в международном аэропорту О'Харе было отменено более 500 авиарейсов. Остальные же самолеты из-за обрушившегося снегопада вылетали с двухчасовым опозданием, а лайнеры, отправлявшиеся из аэропорта Мидвэй, задерживались на 30 минут. Кроме того, в связи с непогодой пришлось отменить матч местной бейсбольной команды "Чикаго Кубс" с "Хьюстон Астрос".

Во власти стихии оказался не только Чикаго, но и другие города на американском Среднем Западе. К примеру, в штатах Миннесота и Висконсин отменены занятия в десятках школ. Аналогичная участь постигла и учебные заведения в Айове, где из-за обледенения дорожного полотна заметно увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. "Столь поздний снег является весьма необычным явлением, - отметил по этому поводу метеоролог из Чикаго Эндрю Крейн. - Нечто подобное происходит раз в несколько лет, но такое количество осадков все равно уникально".

И это только начало: согласно прогнозам синоптиков, сегодня вечером на всем протяжении от Чикаго до Бостона выпадет до 20 мм осадков - в основном это будет мокрый снег. Дальше - больше: ожидается, что в пятницу Yтром снежный покров толщиной до 30 см накроет территорию от штата Нью-Йорк до штата Мэн. А в предстоящий уик-энд познать все "прелести" апрельских снегопадов придется не только жителям северо-востока США, но и тем, кто живет на востоке страны. Кроме того, предполагается, что вышеупомянутый штормовой циклон направит свои фронты и в центральные и юго-восточные штаты, поэтому вплоть до Мексиканского залива там при сильном дожде будут грохотать громы и сверкать молнии. И трудно сказать, когда все это закончится.

## AP ©

Выбор читателей