Страна, в которой можно стать счастливым

Европейские ученые оценили уровень благополучия в разных странах и выяснили, что по-настоящему довольными могут считаться жители всего лишь некоторых из них. Правда, оценочные факторы специалистов можно оспорить




Всегда считалось, что солнечный свет улучшает людям настроение, делает их более бодрыми, дарит некий совершенно особенный заряд активности. Однако, как выясняется, отнюдь не безоблачное небо и солнечная погода влияют на общее ощущение душевного комфорта. В первую очередь, человек является заложником социальной среды и государственных институтов, что ярко показало исследование, в течение нескольких лет проводимое европейскими учеными.

В ходе его специалисты пытались выяснить, какие страны даруют своим жителям максимум благоденствия, минимум дурных мыслей и общее внутренннее равновесие. Для этого людей, задействованных в опросе (а таковых было порядка 20 тысяч), просили оценить то, насколько они себя чувствуют счастливыми, по десятибалльной шкале.

В результате выяснилось, что самыми благополучными в эмоциональном смысле в Европе являются жители Дании (их показатель составил 8,3), сразу за ними обосновались финны (8,1), шведы и жители Голландии, а самыми недовльными жизнью оказались итальянцы, португальцы и греки, традиционно считающиеся очень жизнерадостными.

Проанализировав результаты своих изысканий, ученые пришли к выводу, что определяющими стали именно социальные факторы: отношения с членами семьи, друзьями, соседями и коллегами, позитивное восприятие государственной власти, правоохранительных органов. Первостепенная роль при этом отдается положительному балансу между работой и семейной жизнью. А потому наибольшие шансы на благополучие имеют те люди, которым посчастливилось родиться или обосноваться в странах с высоким уровнем развития и хорошо функционирующей социальной системой (и лидерство скандинавских стран в данном контексте известно).

В целом же оказалось, что, как правило, в том, что они удовлетворены жизнью, женщины признаются значительно чаще, чем мужчины. Аналогично проявилось и возрастное различие: молодежь и старики охотнее говорят о душевном равновесии, счастье и покое, чем люди среднего возраста.

Если исходить из тех оценочных категорий, которыми руководствовались европейские специалисты, то вполне можно было бы и россиян опустить на один из низших уровней. Однако, как показало проведенное совсем недавно исследование ВЦИОМ, для жителей нашей страны счастье - это наличие собственного дома (об этом мечтают 65% из опрошенных), благополучной семьи (63%) и высокооплачиваемой работы (57%). При этом опрос ВЦИОМ показал: за последние годы большее число россиян стала удовлетворять окружающая реальность - все меньше людей сознаются в том, что ощущают себя выброшенными из социума и малообеспеченными (в 1992 г. в этом сознавались 78% респондентов, ныне же - лишь 45%).

Между тем психологи не соглашаются с социологами и говорят о том, что счастье человека - категория слишком зыбкая, и вряд ли ее можно оценить материальными благами. Например, профессор психологии Борис Хигир в комментарии "Yтру", отметил, что опыт психологической практики показывает: ощущение счастья человек обретает только в состоянии так называемого "бессознательного влюбления". Причем та же любовь становится и причиной появления ощущения дискомфорта и разочарования. Все же остальные блага цивилизации, по сути, оказываются лишь приложением к любви.

Выбор читателей