Каждый россиянин в душе немножко банкир

Россиянам пришлась по душе идея покупки маленькой частички государственных компаний. Совсем недавно ВТБ объявил о начале приема заявок от граждан на свои акции, а аналитики уже оценивают это IPO как успешное




Россиянам, похоже, пришлась по душе идея покупки маленькой частички государственных компаний. В этом году уже состоялось два "народных" размещения акций - сначала "Роснефти", затем Сбербанка. Теперь пришел черед ВТБ. Чуть больше недели прошло с того момента, как банк объявил о начале приема заявок на свои акции, а аналитики уже оценивают это IPO как успешное. Причем, с точки зрения народности, его результаты могут оказаться даже более впечатляющими, чем те, что показал недавно лидер отечественного банковского рынка. Дело в том, что для Сбербанка это размещение не было первичным, его акции уже торгуются на открытом рынке, поэтому минимальная стоимость заявки на их приобретение (так называемая цена отсечения) была изначально ограничена рыночной ценой одной акции на момент размещения новой эмиссии и оказалась довольна высока. А в случае с ВТБ был проведен опрос населения в разных городах с целью выяснить, какую сумму готовы граждане России заплатить за акции банка. На основании полученных данных и собственных оценок ВТБ была установлена минимальная сумма заявки в 30 тыс. руб., что позволяет участвовать в IPO даже тем людям, которые имеют небольшие накопления. Максимальный же предел не установлен. Это значит, что в заявке на приобретение акций можно указать любую сумму, превышающую 30 тыс. рублей. И граждане, действительно, проявляют активный интерес к данному вопросу. "Это видно хотя бы по очередям в офисах ВТБ 24. Пока динамика спроса отвечает нашим ожиданиям. Другие выводы делать еще рано", - заметил в интервью журналу "Итоги" президент-председатель правления банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Чтобы облегчить желающим процесс оформления заявок на приобретение акций, ВТБ открыл специализированные офисы в Москве, один из которых расположен в самом сердце города - в ЦВЗ "Манеж" на Манежной пл., д. 1. Здесь можно получить все необходимые сведения об IPO и в кратчайшие сроки оставить заявку на приобретение акций.

Еще одно заметное отличие размещения ВТБ от Сбербанка заключается в том, что последний разместил всю свою дополнительную эмиссию в России, в то время как ВТБ параллельно с российскими площадками будет также размещаться на Лондонской фондовой бирже. Всего в ходе IPO публично будет размещено до 1,7 трлн акций, что составляет чуть менее 25% уставного капитала. По оценкам министра экономического развития и торговли Германа Грефа, банк таким образом привлечет около $4,5 миллиарда.

Подать заявку на приобретение акций ВТБ можно до 7 мая. Двадцать шестого апреля будет объявлен диапазон цен одной акции до окончания срока их сбора. Окончательная же цена акции будет установлена 10 - 11 мая. После этого для каждого будущего акционера произведут расчет количества размещенных им акций, а остаток денежных средств останется на его счете в банке. По официальной информации, банк планирует удовлетворить все заявки физических лиц.

Стоит отметить, что время для "народных" банковских размещений выбрано весьма удачно. Сегодня банковская система России демонстрирует очень хорошую динамику развития. Согласно оценкам специалистов, доходность российских банков увеличивается на 40% в год. Конечно, такие впечатляющие цифры во многом обеспечены низким стартом, и в дальнейшем показатели роста станут заметно скромнее. Но все равно наша страна будет лидировать в данной области. По прогнозам консалтингового агентства McKinsey, в ближайшие десять лет российский банковский сектор будет одним из самых прибыльных в мире, его доходность составит 10 - 15% в год, а заработки самих банков к 2015 г. вырастут в пять раз - с нынешних 14 до 90 млрд долларов в год. Даже в других странах BRIC банки не будут расти столь быстрыми темпами. Доля Китая увеличится с 5% до 11% (в основном за счет роста корпоративных банковских услуг), Индии - от 0,5% до 1%, Бразилии - с 2,6% до 3%.

Добавляют банкирам оптимизма и наши сограждане, которые постепенно избавляются от недоверия к отечественной банковской системе и все охотнее пользуются услугами, предоставляемыми финансовыми учреждениями. Увеличивается объем потребительского кредитования, активно развивается ипотека. Да и традиционные банковские вклады становятся все более привлекательными, особенно в свете продолжающегося падения курса доллара и одновременного увеличения размера банковской гарантии.

Выбор читателей