Пьесы вирджинского убийцы нашли режиссера

После трагедии в Политехническом университете штата Вирджиния, унесшей жизни 33 человек, в Интернете, наряду с подкастами, появились видеоспектакли по пьесам, которые убийца написал незадолго до атаки


ФОТО: AP



Любая трагедия, к которой подходит синоним "бойня", а еще лучше "резня", рано или поздно – но только после того как забудутся траурные бдения и отплачутся родственники – начинает притягивать молодых сценаристов и режиссеров, порой именующих себя "независимыми исследователями" и желающих во что бы то ни стало раскопать в горе трупов осколки "больной души". Разумеется, тут же общественные организации спешат высказаться по этому поводу в критическом ключе, очевидцы от лица "тех, кто был там" выражают отвращение к подобным изысканиям, и на этом, в общем, тяжба кончается. Искусство идет своей дорогой, общественники – своей. Правда, стоит заметить, что охотникам до маньяческих душ крайне редко удается найти что-то действительно интересное. И в большинстве случаев зритель получает обычную людоедскую порцию хоррора.

Трагедия в Вирджинском политехническом медленно входит в это "исследовательское" русло. Убийца – уроженец Южной Кореи Чо Сын Хи – мертв, 32 убитых студента опознаны, рассказы выживших иссякли, полицейская часть как будто бы закончилась, самое время заняться раскопками и спекуляциями.

За последние дни на популярном видеохостинге YouTube появилась масса "тематических" видеороликов – трибьюты, подкасты очевидцев, поминальные слайд-шоу, нарезки из новостных выпусков, и так далее, и тому подобное. Среди прочих обнаружилось несколько любительских постановок тех самых шизофренических пьес, которые маньяк написал незадолго до самореализации. Писанина исполнена легко диагностируемого аутизма и вряд ли представляет художественную ценность. Вот цитата из пьесы под названием "Ричард МакБиф" (англ. beef – "туша"): "Я ненавижу его. Я должен убить Дика. Должен убить Дика. Дик должен умереть. Убить Дика". Не важно, кому принадлежат эти слова и в каких обстоятельствах неназванный герой их произносит. Ясно, что тут царствует болезненная чепуха.

Тем не менее, восторженные юзеры YouTube один за другим вывешивают инсценировки этого бреда. И на всякий пожарный делают защитные приписки вроде: "Мы вовсе не имеем целью оправдать мерзавца Чо Сын Хи, мы просто хотим показать всему миру, какой он был ненормальный псих". "МакБиф" доступен аж в четырех вариантах, причем один, наиболее продвинутый, содержит жирные ссылки на благотворительные фонды. "Мы, - гласит объяснительная записка, - сделали этот фильмец для того, чтобы понять причины вирджинской трагедии". Авторы не могут удержаться от небольшого making of: "Когда мы читали эти пьесы, нас переполняло ощущение кошмара!"

Но очевидцы в комментариях безжалостны: "Не смешно. Обидно, что мерзавец Чо, при его очевидной невменяемости, представляется людям таким забавным типчиком".

Другую постановку, представляющую собой дурашливое чтение шизофренической пьесы перед веб-камерой, некий аноним прокомментировал следующим образом: "Если бы вам случилось хоть однажды встретиться с человеком, отнявшим столько жизней, едва ли вы стали бы так шутить".

Руководство сервиса предоставило модераторам сообществ самим решать, стоит ли хранить эти ролики на сервере, или же их лучше удалить, как оскорбляющие достоинство граждан. Вполне возможно, они все еще доступны.

Выбор читателей