Бродячий маньяк грозился повторить вирджинскую бойню

Полиция спешно закрыла 41 школу в Калифорнии, после того как юноша - наркоман, известный склонностью к насилию, - заявил о намерении устроить аналогичный расстрел. Злоумышленника удалось обнаружить и обезвредить


ФОТО: АР



Криминальная практика знает примеры, когда действия одного неадекватного человека становились своего рода толчком для активизации других людей девиантного поведения. Вполне возможно, что именно с таким примером нынче имели дело службы безопасности Соединенных Штатов: некий 28-летний Томас Карни заявил о том, что он намерен совершить преступление, перед которым померкнет кровавый расстрел, устроенный в начале недели 23-летним Чо Сын Хи в Вирджинском технологическим университете.

Молодой человек донес угрозу по телефону до членов своей семьи и пастора, сказав, будто он собирается "устроить то, что затмит собой трагедию в вирджинском политехе". Более того, он отметил: в его в распоряжении есть стрелковое оружие и самодельные взрывные устройства. Но вот место, где он намерен произвести преступный акт, злоумышленник не назвал. Семья и пастор сообщили об услышанном в полицию.

Правоохранительные органы решили действовать незамедлительно. Были закрыты 41 школа в Калифорнии, в которых в общей сложности учатся около 22 тысяч детей. На территорию этих учебных заведений был разрешен доступ только преподавательскому составу и родителям учащихся.

Одновременно с этим полиция предприняла все меры для скорейшего обнаружения и задержания Карни. Молодой человек уже достаточно много времени не имел постоянного местожительства, однако было известно, что в последнее время он находился в городе, расположенном в 55 км от Сакраменто. Карни уже давно на плохом счету: только в этом году дважды задерживался полицией по подозрению в домашнем насилии, а также имеются сведения, что он - наркоман, который постоянно употребляет метамфетамин. В течение дня преступника удалось найти: он добровольно сдался полиции штата Калифорния.

Помимо этого, правоохранительные органы США развили бурную деятельность по пресечению возможности повторения акта насилия и постарались взять под контроль всех людей в школьной и университетской среде, известных своим неадекватным поведением и склонных к насилию.

В частности, поступила информация о том, что в руках полиции находится студент одного из колледжей, расположенных в окрестностях Сиэтла. Задержание было произведено сразу после того, как стало известно: в распоряжении юноши имеется настоящий маленький арсенал. Во Флориде в руки закона угодил 14-летний подросток, который рассылал по электронной почте знакомым сообщения о своем намерении превзойти вирджинского убийцу и уничтожить 100 человек.

В одном из колледжей Арканзаса был задержан учащийся, который написал на доске в одном из классов, что "хочет стать таким героем, каким был Чо Сын Хи". В Северной Дакоте 20-летний молодой человек имел неосторожность пооткровенничать в собственном онлайн-дневнике, что вирджинский расстрел кажется ему "просто смешным" и он намерен устроить нечто более масштабное. Сейчас юноша также объясняется с полицией по поводу своих заявлений.

Выбор читателей