Студента "заставили" устроить бойню в кампусе

Подробности о жизни 23-летнего корейца, осуществившего расстрел в университете Вирджинии, проливают свет на его действия: он был мрачен, нелюдим, употреблял антидепрессанты, писал пьесы о педофилии и насилии


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



С того момента как была произведена идентификация трупа человека, открывшего стрельбу в кампусе университета Вирджинии, и установлено, что убийцей является 23-летний кореец ( ранее, правда, сообщалось о том, что он китаец) Чо Сын Хи - студент того самого вуза, который он превратил в бойню, - сразу появилась возможность попытаться понять, что именно толкнуло его на данный поступок. Теперь полиция занимается анализом личных вещей покончившего с собой юноши и собирает показания тех, кто был близко с ним знаком.

Причем уже в настоящий момент стало очевидно, что ситуация оказалась отнюдь не столь простой, как было заявлено сперва. Если изначально говорилось о банальном убийстве из ревности, то на деле выянилось, что Чо Сын Хи уже давно привлек к себе внимание некоторых университетских преподавателей и своих товарищей по учебе неадекватным поведением.

Сын корейцев, владеющих прачечной в Вашингтоне, он чувствовал себя в колледже изгоем, который никому не нужен. На него не обращали внимания девушки, не принимали в свои компании популярные в кампусе студенты. Судя по всему, все это усугубляло конфликт Чо с реальностью, делая его все более угрюмым, необщительным и агрессивным.

Полиция нашла в его комнате записку на четырех листах, которая содержит слова "Вы заставили меня сделать это", а далее следовали многочисленные обвинения в адрес "богатеньких детей", "шарлатанов из университета", изобличения в распутстве.

Неадекватность восприятия Чо окружающей действительности проявлялась и во время учебы, в частности, в тематике и содержании его работ на свободные темы по английскому языку. К примеру, сообщается, что Чо был автором одноактной пьесы, посвященной взаимоотношениям мальчика и его отчима, которого ребенок обвиняет в педофилии и убийстве. Заканчивается же пьеса тем, что неродной отец убивает подростка.

Директор отделения по литературному творчеству Люсинда Рой после прочтения его работ беседовала с руководством и сообщала, что кореец является "проблемным" студентом. А руководитель английского отделения профессор Каролин Руд отметила, что "на его счет были кое-какие опасения. Иногда в сочинениях люди пишут такие вещи, что не знаешь, просто ли это плод фантазии или может стать реальностью".

Помимо прочего, в настоящий момент стало известно: студент, в одночасье, казалось бы, превратившийся в жестокого убийцу, пытался избавиться от гнетущих его мыслей и принимал антидепрессанты, посещал университетскую службу психологической помощи. Однако помочь ему ни медики, ни учащиеся вместе с ним юноши и девушки, ни преподаватели не смогли.

Напомним, что кровавые события разыгрались вчера утром по местному времени. Первые выстрелы раздались в 07:15 на четвертом этаже одного из общежитий. Были убиты два человека, одна из них - девушка Эмили Хилшер, в которую, предположительно, был влюблен Чо. Около 09:00 стрельба возобновилась, и место преступления стало настоящей бойней. Студент совершенно невозмутимо убил 30 человек и ранил еще многих, после чего застрелил самого себя.

## AP ©

Выбор читателей