Бойня в американском университете

В кампусе технологического университета Вирджинии от рук убийцы погибли 32 человека. Преступник открывал стрельбу дважды: сначала – в общежитии, затем - в инженерном корпусе


ФОТО: AP
ФОТО с места трагедии



В понедельник утром на территории кампуса Виргинского политехнического университета 23-летний Чо Сын Хи из Южной Кореи открыл стрельбу, жертвами которой стали 32 человека. Местные власти, ректорат института, полиция, спецслужбы – все в шоке от случившегося.

Преступник, который, как предполагается, действовал в одиночку, тоже мертв. В самом начале расследования полиция, основываясь на показаниях очевидцев, сообщала, что это был молодой человек чуть старше 20 лет, ярко выраженной "азиатской внешности", "отлично вооруженный". Он открыл стрельбу два раза с интервалом в два часа: сначала – в 07:15 по местному времени – на четвертом этаже общежития "Эмблер Джонстон", где проживают 895 человек, а затем – около 09:00 по местному времени – с другой стороны кампуса, в инженерном корпусе "Норрис Холл".

О том, что в результате страшных событий понедельника погибли 32 человека и сам убийца, сообщил ректорат университета. Причем 30 человек были убиты во время второй атаки, которой могло и не быть, если бы администрация учебного заведения смогла донести до находящихся на территории кампуса студентов и преподавателей всю серьезность положения.

Убийца, при котором не было никаких документов, покончил с собой выстрелом в затылок, в результате чего было обезображено лицо, поэтому опознать его смогли не сразу. Как сообщил на пресс-конференции глава местной полиции Венделл Флинчум, полиция изъяла с места трагедии две единицы огнестрельного оружия, которое было найдено рядом с телом стрелявшего. Что именно это за оружие, пока не сообщается. О мотивах преступления ничего не известно.

Одна из первокурсниц, Эрин Шихан, рассказала корреспонденту университетской газеты, что ее группа была на занятиях в немецком классе "Норрис Холла", когда в помещение заглянул молодой человек. По словам девушки, он дважды обвел присутствующих взглядом, "словно выискивая кого-то", а затем начал стрелять. "Студенты попробовали запереть дверь, но преступник уже вошел внутрь", – сказала Эрин. Она также вспомнила, что убийца был одет в форму наподобие той, что носят бойскауты. "Я видела, как люди падали под пулями, – рассказала девушка. – Повсюду была кровь". Эрин Шихан оказалась в числе четырех человек из этой страшной комнаты, кто не пострадал во время нападения; остальные студенты – их было около 20 – либо погибли, либо были ранены.

Стражи порядка прибыли в кампус по вызову вскоре после того, как прозвучали выстрелы в жилом корпусе, однако им далеко не сразу удалось выйти на след убийцы. Территория университетского городка весьма обширна, поэтому стрелка обнаружили только когда он открыл огонь во второй раз, в аудиториях учебного корпуса. Это стало возможным из-за того, что администрация учебного заведения вовремя не оценила серьезность происходящего и отдала студентам только распоряжение не покидать помещений, в которых они на тот момент находились. Им якобы сказали, что "полиция ведет следственные мероприятия" – без уточнения обстоятельств, угрожающих жизни всех, кто находится в университете. Занятия, как утверждают очевидцы из числа самих учащихся, в двухчасовой интервал между двумя сериями убийств не прекращались.

Администрация пыталась взять ситуацию под контроль, в частности, передала студентам экстренное предупреждение о том, что нельзя покидать свои комнаты в общежитиях. Никаких дополнительных объяснений студенты не получили. Первые сообщения о том, что в Вирджинии творится что-то неладное, журналисты почерпнули со студенческих форумов. В это время медики вели отчаянную борьбу за жизни раненых. Из-за ветреной погоды вертолеты спасательной службы не могли приземлиться на территории кампуса, поэтому пострадавших госпитализировали в каретах "скорой помощи". Работники больниц, расположенных в четырех близлежащих населенных пунктах, говорят, что в общей сложности к ним были госпитализированы 29 человек с ранениями различной степени тяжести и в состоянии сильнейшего шока. Как минимум один из пострадавших находится в критическом состоянии.

На ближайшие два дня все занятия в Виргинском технологическом университете отменены. На территории кампуса будут работать следственные группы, которым предстоит полностью восстановить картину преступления. Все входы на университетскую территорию заблокированы; студентов, преподавателей и персонал вывели из помещений, в которых им было приказано оставаться вплоть до специального распоряжения. Многие, правда, пытались выбежать из зданий еще в разгар событий, но полиция препроводила их обратно в комнаты. Тогда же на сайте университета появилось обращение ко всем сотрудникам, находящимся за пределами городка: их просили не приезжать в кампус.

Местная гостиница, расположенная за пределами кампуса, превратилась в пункт сбора всех, кто хочет получить информацию или психологическую помощь. Завтра туда начнут съезжаться члены семей тех студентов, которые пострадали в результате стрельбы. Эвакуированных с территории кампуса студентов тоже расселили в этой гостинице.

На месте трагедии работают в тесном сотрудничестве ФБР, полиция штата и служба охраны университетского городка. ## AP ©

Выбор читателей