Студентов расстрелял вооруженный до зубов кореец

Полиция США установила личность преступника, ответственного за убийство 32 человек. В штате Вирджиния объявлен траур, все флаги приспущены. Президент страны выразил свои соболезнования


ФОТО: AP



Полиция Соединенных Штатов установила личность преступника, ответственного за убийство 32 человек в технологическом университете Вирджинии. Это 23-летний студент из Южной Кореи, Чо Сын Хи (первоначально сообщалось, что он китаец).

Молодой человек приехал в США в прошлом году по студенческой визе, полученной в Шанхае. Сотрудники правоохранительных органов полагают, что он причастен и к серии угроз, которые поступили на прошлой неделе в адрес студентов кампуса. Об этом заявлено в местной прессе.

Никаких документов при подозреваемом обнаружено не было. Он, видимо, не учился в самом технологическом университете. По словам властей, Чо Сын Хи был отлично вооружен и имел при себе достаточное количество боеприпасов. Как отмечают очевидцы, нужды в патронах убийца не испытывал и время от времени просто хладнокровно перезаряжал оружие. В ходе следствия выяснилось, что у него находилось целых два пистолета. Причем молодой человек прекрасно умел с ними обращаться.

Сейчас полиция отрабатывает версию, по которой в происшествии участвовали двое. Есть вероятность, что к первой и второй перестрелкам причастны разные люди. Доказательств этому пока нет.

Существуют предположения, будто всему виной стала ссора преступника с девушкой - студенткой технического университета. Чо Сын Хи уличил ее в измене. Как сообщают местные СМИ, именно его возлюбленная и староста общежития стали первыми жертвами.

По словам студентов, находившихся в здании, преступник стрелял молча. В интервью местному телеканалу один молодой человек рассказал, как кореец ворвался в аудиторию инженерного факультета. Он особо отметил, что больше всего поразило абсолютно отсутствующее выражение лица стрелявшего. Свидетели также сообщили, что своего лица убийца не скрывал. Единственное, что привлекло их внимание, - это одежда преступника. На нем был военный жилет.

В результате погибли 33 человека, включая самого убийцу. Среди жертв был израильтянин - профессор Ливиу Либреску, который пытался спасти студентов. По словам свидетеля, 77-летний преподаватель, переживший Холокост, закрыл собой дверь в аудиторию, пытаясь преградить путь преступнику и дать студентам возможность спастись через окна.

Губернатор Вирджинии Тим Кэйн объявил о введении чрезвычайного положения в штате. По его распоряжению, все государственные флаги приспущены в знак траура по погибшим.

Президент США Джордж Буш выступил со специальным заявлением. "Наша нация шокирована и опечалена известием о сегодняшней стрельбе в технологическом университете в Вирджинии", - заявил глава государства. Он лично связался с Кэйном, а также президентом университета Чарльзом Стегером. "Я сказал им, что Лора и я, и много людей по всей стране молимся за жертв и их семьи и за всех членов университетского сообщества, которые потрясены этой ужасной трагедией", - сообщил Буш.

Это самое массовое убийство в американских университетах. Схожий инцидент имел место в одной из школ восемь лет назад. Тогда были убиты 12 человек.

Выбор читателей