Тридцать убитых стали жертвами ошибки ректората

После заявления администрации университета, в котором произошла самая страшная бойня в истории учебных заведений США, многие обстоятельства трагедии прояснились. И от этого она кажется еще более чудовищной


ФОТО: AP



После того как администрация Вирджинского технологического университета, ставшего накануне местом самой страшной бойни в истории учебных заведений США, сделала заявление для прессы, многие обстоятельства трагедии прояснились. И от этого она кажется еще более чудовищной.

Кровавый понедельник в университете Вирджинии. ФОТО с места трагедии

Число погибших установлено окончательно: убиты 32 человека и сам стрелявший, 23-летний Чо Сын Хи из Южной Кореи. Подавляющее большинство погибло во время второй серии выстрелов, произведенной, напомним, спустя два часа после первой. Стрельбу, учиненную в коридорах и аудиториях огромного учебного корпуса "Норрис Холл", можно было предотвратить. Три десятка учащихся были застрелены на занятиях в то самое время, пока прибывшая по вызову полиция загоняла студентов, пытающихся выбраться из кампуса, обратно в их комнаты в общежитиях.

Ректорат уже признал свою ошибку. По словам представителей администрации университета, полиция руководствовалась поступившим на пульт диспетчерской сообщением, в котором говорилось, что "произошел отдельный инцидент в одном здании, причем преступник, судя по всему, изолирован". Как получилось, что стражей порядка подобным образом дезинформировали, так и не выяснилось; вину за это взяло на себя руководство вуза. Во всяком случае, именно администрация приняла решение не останавливать занятий, сочтя происшествие исчерпанным после вызова полиции.

В свое оправдание ректорат привел гипотезу о том, что убийц, возможно, было двое, и один из них покинул кампус после расстрела в общежитии, а бойню в "Норрис Холле" устроил другой, впоследствии застрелившийся сам. Ректор Стеджер сказал в официальном заявлении: "У нас есть основания полагать, что после первых выстрелов преступник покинул кампус", и озвучил и мнение университетского руководства относительно мотивов преступления: "это, скорее всего, было убийство на почве личной неприязни".

Стрельба началась в здании "Эмблер Джонстон" - самого большого университетского общежития, расположенного в западной части кампуса. Там проживают 895 человек, а рядом находятся огромная спортплощадка для тренировок и стадион. В момент нападения большинство студентов еще не вставали с постели и были абсолютно беззащитны перед вооруженным преступником. В жилом корпусе погибли два человека - девушка и юноша. Главный редактор университетской газеты Эмми Стил рассказала, что узнала о происходящем одной из первых благодаря тому, что один из ее репортеров оказался в гуще событий. Из своей комнаты в общежитии он сообщил Стил, что в здании общежития творится что-то страшное. "Всеобщий хаос, - так он обозначил происходящее в своем послании. - Многие студенты в растерянности пытаются куда-то бежать, некоторые бьются в истерике, а полиция пытается успокоить каждого и одновременно держать под контролем всю ситуацию".

Студентка Кристин Хейзер рассказала журналистам, как около 09:30 к ним в класс через окно ворвались шестеро полицейских, держащих наготове оружие. Девушка дала интервью, сидя на полу аудитории, где им с однокашниками было приказано оставаться. "Здесь такое тихое, скучное место, - описала Кристин студенческий городок. - Никогда ничего не случается, поэтому нам даже не верилось, что происходят события из ряда вон".

Другая студентка, Тиффани Отей, вспоминает: "Мы с одногруппниками сначала приняли выстрелы за строительный шум и пребывали в заблуждении до тех пор, пока не услышали крики. Потом показались полицейские в пуленепробиваемых жилетах, которые вошли в нашу аудиторию". Девушка утверждает, что стражи порядка сами не знали, кого ищут, поэтому были готовы стрелять по любому, кто попытался бы оказать сопротивление. "Они велели нам поднять руки, и, если бы мы не послушались, то они открыли бы огонь, - полагает Отей. – Я думаю, они боялись, что один из нас окажется убийцей".

Мэтт Волдрон, еще один студент, рассказал прессе, что не слышал выстрелов из-за громкой музыки в плеере, но потом заметил отблески полицейских мигалок и уловил пронзительные звуки сирен. Выглянув в окно, Мэтт, по его словам, увидел группу офицеров полиции, скрывшуюся за деревьями и державшую оружие наготове. "Они крикнули нам, чтобы мы бежали к спортивной площадке, и мы рванули туда так быстро, как только смогли", - вспоминает молодой человек. Уже на улице он увидел, как из окон общежития выпрыгивают его соученики. "Я так думаю, они запаниковали и решили таким образом спастись, но там было слишком высоко, - сказал Волдрон. - Один из прыгавших сломал себе лодыжку; девочка упала на землю почти плашмя и еще некоторое время лежала, не в силах встать". Многие студенты, запертые полицией в аудиториях, занимали себя тем, что писали сообщения о перестрелках и отправляли их по электронной почте знакомым. Так информация о "погроме" (так события в университете названы в интернет-форумах) просочилась за пределы кампуса.

Все-таки Вирджинский технологический университет не такое уж тихое и скучное место. Не далее как в минувшую пятницу здесь были отменены занятия в трех корпусах из-за того, что полиция проверяла анонимное сообщение о заложенной где-то в кампусе бомбы. В начале апреля одно из строений кампуса было полностью эвакуировано после того, как в местный участок пришло послание с угрозами взорвать здание. В августе 2006 г. здешние студенты не учились в течение нескольких дней, потому что из находящейся неподалеку тюрьмы сбежал заключенный, обвиняемый в убийстве полицейского в больнице Блэксбурга и заместителя шерифа.

Белый дом почтил память погибших минутой молчания, а Джордж Буш направил родственникам жертв свои глубочайшие соболезнования. "Нация потрясена и опечалена сообщениями о трагедии, - сказал президент. - Сегодня все мы скорбим вместе с теми, кто потерял своих любимых. Мы храним память об ушедших в наших сердцах и молим Бога, чтобы он дал страждущим успокоение".

Выбор читателей