Россияне вожделеют парижскую жизнь

ВЦИОМ провел опрос среди населения с целью выяснить, какие страны хотели бы посетить наши соотечественники, в каких уже побывали, интересуются ли они жизнью за рубежом и международной политикой




В преддверии майских праздников и сезона отпусков Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел масштабный опрос среди населения с целью выяснить, какие страны хотели бы посетить наши соотечественники, в каких уже побывали, интересуются ли россияне жизнью за рубежом и международной политикой.

Оказалось, что каждый пятый из числа опрошенных (19%) мечтает съездить во Францию, по 12 - 13% респондентов с удовольствием посетили бы Италию, Германию и США, 8% - Великобританию, по 4 - 6% - Египет, Испанию, Индию, Японию, Китай, Турцию, Грецию и Австралию, 3% - страны Латинской Америки. И только 4% россиян отметили, что никуда не хотят ехать. При этом каждый четвертый респондент затруднился с ответом.

Такое же количество опрошенных побывали за границей за последние десять лет (за минувший год - 6%). Из них 4 - 5% съездили за это время на Украину, в Египет и Турцию, а какую-либо другую страну указывают не более 2% респондентов. И это при том, что у 29% россиян за рубежом имеются родственники или друзья. Показательно, что больше всего "глобализированы" опрошенные с незаконченным высшим и высшим образованием (37%), меньше всего - с образованием ниже среднего (17%).

Вместе с тем россиянам интересно, как живут люди в других странах (77%), однако политика волнует опрошенных куда меньше - ею увлечены 53% респондентов. При этом доля тех, кто активно интересуется жизнью в других государствах, вдвое больше доли уделяющих подобное внимание международной политике (30% и 16% соответственно). Больше всего наших соотечественников привлекают нравы и традиции других стран (на это указывают ответы 47% опрошенных), экономика и социальная жизнь (34%), зоны отдыха и туризма (30%), природа (29%). Чего не скажешь об истории (21%), искусстве (18%), политической жизни (15%), товарах (13%) и литературе (6%). А вот опрошенные, относящие себя к хорошо материально обеспеченным, чаще финансово неблагополучных увлечены зонами отдыха и туризма (42% против 21%), нравами и традициями (51% и 44%). Впрочем, и тех и других в равной степени интересует история (19 - 21%), искусство (16 - 18%), литература (5 - 6%) и товары (13%).

Что же касается источников информации о жизни и политике других стран, то, по данным опроса ВЦИОМ, 91% респондентов черпают ее из передач российского телевидения, 29% - из отечественных газет, 25% - из радиопередач, а 11% - из Интернета. При этом разговоры с друзьями, родными и коллегами, а также чтение российских журналов дают, как правило, меньше сведений по данной теме (соответственно, 6 - 8 % и 7% опрошенных). Так, за последний год большинство россиян (82%) в качестве источника информации использовали телевидение, 24% посмотрели зарубежный фильм, 21% получили сведения из радиопередач, 18% - в ходе беседы с друзьями и близкими, бывавшими или живущими за границей, 15% читали специальные издания о жизни и культуре других стран, 6% - книгу зарубежного писателя, 3% посетили выставку о культуре другой страны, а 1% участвующих в опросе посетили концерт зарубежного исполнителя.

Добавим также, что опрос ВЦИОМ проведен 14 - 15 апреля 2007 г. среди 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках РФ. При этом статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Выбор читателей