Смешанным парам дети обходятся дороже

Родители, принадлежащие к разным расам (например, где отец европеец, а мать – азиатка), тратят на воспитание своих детей больше времени и денег, чем родители одной расы. Это обнаружили американские ученые




Семейные пары, где муж и жена относятся к разным расам, вкладывают в своих детей больше сил и денег, нежели "монорасовые" родители. Это наблюдение было сделано американскими учеными. Всего в исследовании, проводившемся в 1998-1999 гг., приняли участие 1,6 тыс. смешанных пар.

Так, смешанные пары с большей вероятностью купят своему ребенку компьютер, предоставят ему частное обучение, а также будут водить его на различные дополнительные занятия и познавательные экскурсии.

Этот феномен можно расценивать, как ответ на социальные условия, с которыми сталкиваются многие смешанные пары. Таково мнение Брайана Пауэлла из Университета Индианы. Надо сказать, что смешанные браки были запрещены в США вплоть до 1970 г., когда Верховный суд отменил закон штата Вирджиния, запрещавший белым мужчинам жениться на девушках другой расы. Вскоре этот запрет был снят еще в 15 штатах.

Однако, по словам Пауэлла, несмотря на то, что с момента отмены этого закона число смешанных браков возросло втрое, все же многие из них сталкиваются с неодобрением и предубеждениями со стороны общества.

"Они оказываются перед неприятием того факта, что они - пара. Поэтому они представляют себе, что может ожидать их детей и пытаются как-то компенсировать им такой негатив со стороны окружающих" - говорит Пауэлл. Поэтому ученый и не был удивлен, что дети от смешанных браков имеют в итоге больше преимуществ перед своим сверстниками.

"Что интересно, каждая "нетипичная" пара имеет свои особенности. Так, например, пожилые родители более эгоистичны, приемные родители "не чувствуют своих детей" - у них отсутствует незримая биологическая связь", а смешанные пары обычно не обращают внимание на то, что у их ребенка есть проблемы, связанные с общением со сверстниками, - продолжает Пауэлл. - Но в любом случае это не стоит принимать за аксиому".

Что интересно, среди смешанных пар Пауэлл и его коллега Саймон Ченг из Университета Коннектикута нашли лишь одно исключение. Так, семьи, состоящие из отца афроамериканского происхождения и белой женщины, тратят на детей меньше, чем пары, где оба супруга являются либо афроамериканцами, либо белыми. По мнению ученых, это вызвано тем, что именно к смешанным бракам такого типа общество относится с наибольшим предубеждением.

Исследование также выявило примерное соотношение рас в подобных браках. Пар, где один из родителей белый, а другой афроамериканец, насчитали всего 153, в то время, как количество браков европейцев и латиноамериканцев составило 601. Смешанных европейско-азиатских семей оказалось 174, а пар, где один из супругов белый, а другой принадлежит к "малой народности" - 191.

Выбор читателей