Сын российского вице-премьера осужден за драку

Петр Александрович Жуков признан лондонским судом виновным в избиении 26-летнего бизнесмена Бена Рамси. Нападение было совершено в минувшем июле; жертва получила массу ран и переломов




Зачастую не только видные в политических кругах персоны, но и их отпрыски становятся причинами скандалов, которые в силу статуса вовлеченных в него участников расцениваются едва ли не как международные. Накануне лондонский суд решал судьбу сына российского вице-премьера Александра Жукова - Петра. Молодому человеку было предъявлено обвинение в нанесении телесных повреждений английскому бизнесмену во время пьяной драки в одном из ночных клубов британской столицы. Вердикт, вынесенный на сегодняшнем заседании, гласит: "Виновен".

Судя по всему, 24-летнего банкира Петра Жукова ожидает депортация. Журналисты, присутствовавшие на заседании, утверждают, что решение суда не произвело на обвиняемого никакого впечатления, он продолжал сохранять спокойствие. На процессе подсудимый заявил, что действовал в целях защиты своих друзей. Приговор пока не вынесли, это будет сделано позднее. Сам инцидент, послуживший поводом для судебного разбирательства, произошел в июле прошлого года. Тогда сын одного из самых влиятельных людей в российском правительстве принял активное участие в массовой драке, жертвой которой стал 26-летний бизнесмен, представитель японской компании, 26-летний Бен Рамси.

Вечеринка, на которой его избили, проходила в восточном районе Лондона. Молодой человек попытался без приглашения пройти на тусовку в одном из частных клубов, но ему помешала группа мужчин, начавших избивать незваного гостя. Зачинщиком драки, как установил суд, был 27-летний банкир Артем Дашко, приговор которому также будет вынесен в ближайшее время. К хулигану присоединились друзья Петра Жукова, а потом и он сам.

В результате Бен Рамси оказался в больнице, где ему наложил 25 швов на раны лица - пять на щеку и два десятка на нижнюю губу. Кроме того, пострадавший получил множество других травм: перелом скуловой кости, порезы на затылке, две трещины на ребрах, гематому в челюстной области, синяки на руках, плече, груди и ногах. По свидетельству прибежавших на его просьбы о помощи очевидцев, избитый был весь залит кровью.

Кровавый след, тянувшийся от места происшествия до дома в Олбани-корт, в районе Уайтчепел на востоке Лондона, вывел полицейских на Петра Жукова. Сын вице-премьера еще не успел снять рубашку, забрызганную кровью, а его кулаки были сбиты. Когда сотрудники правоохранительных органов проверили свои архивы, выяснилось, что всего лишь за три недели до упомянутого инцидента Жуков получил от полиции предупреждение за нападение на водителя такси.

В итоге стражам порядка удалось задержать и его, и остальных участников нападения. Как позже признался Рамси, ему поначалу показалось, что он навлек на себя гнев торговцев оружия или каких-то других влиятельных представителей криминального мира. Они, по словам жертвы, продолжили избиение даже после того, как мужчина, вызвавший их недовольство, упал на землю и перестал сопротивляться. Они действовали с бесчеловечной жестокостью, нанося лежащему человеку побои ногами.

Сыновья влиятельнейших политиков мира порой попадают в скандальные ситуации, спровоцированные их беззаконным поведением. Напомним, сын российского министра обороны Сергея Иванова около двух лет назад стал виновником ДТП, в котором погибла 68-летняя Светлана Беридзе. Женщина переходила дорогу, когда Александр Иванов сбил ее на своем "Фольксвагене Бора". Молодой человек настаивал на том, что погибшая пересекала проезжую часть на красный свет светофора, тогда как некоторые свидетели утверждали обратное.

Выбор читателей