Европу атакуют опасные болезни

Изменения климата, вызванные глобальным потеплением, все чаще дают о себе знать. Основные проблемы испытывают пожилые люди, а также те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями




Климатические изменения затронули все сферы нашей жизни. Многие природные процессы постепенно адаптируются к новым условиям, однако человеку еще долго придется привыкать ко многим из них.

Больше всего от катаклизмов страдают жители развивающихся стран, которым намного сложнее справляться с чрезвычайными ситуациями. Так, например, в Африке специалисты прогнозируют массовую гибель населения от голода и инфекционных заболеваний. Юго-Восточная Азия пострадает от наводнений и оползней. Для Европы самым страшным врагом будет жаркая погода. Только за лето 2003 г. от перегрева погибли 35 тысяч человек, многие из которых страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями. Аллергикам тоже нелегко в новых условиях. В теплое время года пыльца находится в воздухе достаточно долго, что вызывает приступы у чувствительных к ней людей.

В августе прошлого года в Европе прочно обосновался один из главных распространителей опасных инфекций - малярийный комар. За последние 35 лет на Корсике зарегистрировали первый случай заболевания малярией, а к 2100 г. специалисты ожидают прихода массовой эпидемии. По их мнению, бороться с насекомыми можно при помощи обыкновенной москитной сетки. Правда, многим африканским жителям она просто не по карману. Однако это простое приспособление помогло бы обезопасить беременных женщин, а также пожилых людей. Медики призвали общественность помочь неимущим в приобретении сеток, что должно понизить смертность в отдельных регионах.

Тепло любят вирусы сальмонеллы и холеры, которые при благоприятных условиях начинают активно размножаться. Знаменитая лихорадка Западного Нила грозит в скором времени перебраться в США и Европу. В последнее время вспышки этого заболевания случаются в развитых странах все чаще.

Всемирная организация здравоохранения в 2003 г. опубликовала доклад об "изменениях климата и влиянии этого процесса на здоровье человека", в котором предсказывалось повышение смертности среди пожилого населения, а также среди лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выбор читателей