Теракт 11 сентября продолжает разрушать мозг американцев

События 11 сентября 2001 г. оставили неизгладимый след в психике американцев. Жители Нью-Йорка до сих пор не чувствую себя в безопасности, а число людей, испытывающих постоянный дискомфорт, все растет




Ни для кого не секрет, что стрессовые ситуации, спровоцированные сильными потрясениями, серьезно влияют на мозг человека. Причем, что удивительно, негативные воздействия испытывают не только люди, оказавшиеся непосредственно на месте катастрофы.

Ученые из Корнелльского Университета доказали, что катастрофические события оказывают влияние на головной мозг человека. К такому выводу они пришли после того, как обследовали несколько десятков человек - жителей Нью-Йорка, находившихся 11 сентября 2001 г. непосредственно в эпицентре событий, и людей, живших на момент катастрофы на расстоянии не менее 300 км от Нью-Йорка.

Неоднократные изыскания в области человеческой психики уже выявили, что люди, вольно или невольно ставшие свидетелями катастроф, в большинстве случаев страдают от посттравматического синдрома - так называемого PTSD - и депрессий. Результаты томографии, проведенной учеными среди свидетелей крупнейшего теракта в истории Америки, показали изменения в той части мозга, которая ответственна за такую эмоцию, как страх и тревога. Эта часть называется мозжечковой миндалиной, а за работу врожденных и развитие приобретенных форм страха отвечает находящийся в ней белок статмин. Ничего странного в этих результатах нет - в самом деле, мало кто способен без последствий перенести стресс такой тяжести. Но что удивительно - у людей, находящихся в день трагедии за сотни километров от Нью-Йорка, в результате томографии также были выявлены изменения мозжечковой миндалины, правда, в меньшей степени.

Исходя из полученных данных, ученые пришли к выводу, что изменения мозга происходят даже у тех людей, которые не становятся непосредственными жертвами катастроф. Прогнозы неутешительны: с серьезными психологическими проблемами могут столкнуться даже те, кто, казалось бы, не испытывал на своей шкуре трагедии такого масштаба.

Так, опрос, проведенный среди жителей Нью-Йорка спустя два года после сентябрьского теракта, показал, что горожане по-прежнему не чувствуют себя в безопасности. Нет также и уверенности в том, что подобное больше не повторится. И несмотря на то, что разговоров об этом страшном событии со временем стало меньше, его влияние ощущается до сих пор.

Более 60% респондентов беспокоит возможность нового теракта. Некоторые люди до сих пор избегают спускаться в метро и обходят небоскребы стороной. Жизнь трети опрошенных так и не вернулась в привычное русло - они страдают от ночных кошмаров и испытывают панический страх высоты. Большая часть принявших участие в исследовании полагают, что город будет еще долго оправляться от этой трагедии. А предпринимаемые меры безопасности, призванные защитить город от возможных повторений сентябрьских событий, не вызывают доверия у жителей Нью-Йорка.

Выбор читателей